Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Руководитель фракции КПРФ в Благовещенской городской Думе Алексей Сухих ответил на «простые вопросы» Александра Ярошенко в эфире «Альфа-канала»

Александр ЯРОШЕНКО:

Альфа-канал (г.Благовещенск, Амурская область),
программа «Простые вопросы»,
ведущий – Александр Ярошенко
2010-03-24 12:24

- Добрый вечер! Сегодня мой собеседник – депутат-коммунист Благовещенской городской Думы Алексей СУХИХ.

Здравствуйте, Алексей. Вам 29 лет, и ваше детство пришлось уже не на коммунистическое время. То есть вы идеалы коммуниста не впитали в себя так, как поколение раньше. Почему вдруг молодой парень в 24 года вступает в Коммунистическую партию?

 

Алексей СУХИХ:

- Здесь много, я думаю, причин и условий, которые повлияли. Конечно, это родители, это воспитание, которое я получил. Это школа, и я благодарен своим педагогам. Это те книжки, которые были прочитаны в детстве. Позднее, в 1997 году, я вступил в Амурский комсомол. В то время в нём работали Дмитрий Георгиевич Новиков, сегодня депутат Государственной думы, Татьяна Ракутина, Роман Кобызов.

 

- Понятно. Прямо-таки идея была? Тут же бежали все из комсомола, смеялись!

- Признаюсь честно – да, была идея. И по ходу жизни она укреплялась, обрастала каким-то новым видением. Проблемы в стране, 90-е годы, 1993 год. Невозможно было спокойно смотреть на происходившие события. Как-то так всё выкристаллизовывалось, что ли. Появлялась всё большая ясность.

 

- У меня есть уважение к коммунистам, честно скажу, хотя бы за то, что мы фашистов задавили под красным знаменем. Это уже история. Но посмотрю с другой стороны, и коммунизм мне кажется некой утопией. Не прижился он в Северной Корее, там номинально, на Кубе по талонам живут по сей день, в соседнем Китае это больше номинально. Как-то вот в том виде, в кристалле коммунистическом, человечество почему-то его не приняло. Неужели пять миллиардов дураков?

- В том кристалле, о котором вы говорите, в этом чистом виде коммунизм не был воплощён ни в одной стране, которые вы сейчас называли. Есть лишь первый опыт строительства социалистического государства, а коммунизм – это высшая точка развития социализма. Тем не менее есть успехи, они были, и сейчас ряд государств показывает явные успехи в строительстве социализма.

 

- Сейчас кто показывает успехи?

- Куба, например. Куба показывает явные успехи. Я там был в 2006 году. Я мог всё это не с экрана телевизора увидеть, не со страниц газет, я это видел в жизни. Там серьёзные успехи, там бесплатная медицина на очень высоком уровне, она одна из лучших в мире и считается первой на американском континенте. Многие зарубежные звёзды ездят туда лечиться от тяжких болезней, в том числе и от рака.

 

- Вон Фиделя лечат…

- Его вылечили.

 

- Но наша Конституция замечательная, открываете её – бесплатно, ребята. У нас что, платная медицина?

- Мы с вами живём в реальном мире, мы прекрасно знаем, какие вопросы у нас продекларированы, а какие являются реальностью. Медицина у нас фактически платная, мы все это прекрасно понимаем.

 

- Вы занимаетесь бизнесом. Наверное, 20-30 лет назад слова «бизнесмен» и «коммунист» воспринимались как антонимы. Сегодня это уже сочетается нормальным?

- Я думаю, что да, тем более в моем случае. Ведь я не являюсь владельцем или акционером компании. Я назначенный менеджер, работаю директором филиала страховой компании. Поэтому здесь явных противоречий нет. И надо сказать, что Коммунистическая партия Российской Федерации сегодня вполне представляет себе сотрудничество с бизнесом. Полагаем, что мелкий и средний бизнес необходимо поддерживать.

 

- Городской бюджет Благовещенска – какой он? На ваш взгляд, социально ориентирован или не очень? Чего в нём не хватает, и что в нём нормально? Ваше мнение?

- Говоря о городском бюджете, необходимо обозначить, что по большей части формирование бюджета зависит от того, как в целом наш город живёт, насколько благополучны люди, насколько у нас они заняты и как платят налоги. Потому что городской бюджет в большей своей части формируется за счёт налога на доходы физических лиц – более чем на 60 процентов. Поэтому главная задача городской власти – имея те средства, которые собираются в бюджет, распорядиться ими так, чтобы можно было решить наиболее острые вопросы. Что же мы видим? К сожалению, на наш взгляд, эти вопросы не решаются так, как должны решаться. Они не отвечают остроте социальных задач, которые стоят перед городской властью. Возьмем, например, проблему обеспечения жильём молодых семей. На её решение в этом году в бюджете заложено всего два миллиона рублей…

 

- Где квартиры, грубо говоря?

- Да. Или другая проблема – капитальный ремонт жилого многоквартирного фонда. Там заложена такая же сумма.

Возьмите строительство детских садов. Ведь об этом говорил, наверное, каждый кандидат в депутаты, когда шла избирательная кампания. Тем не менее в этом году не заложено ни копейки на строительство новых детсадов. Реконструкция, ремонт, другие вопросы как-то отражены, а на строительство – ничего. На эти вопросы власть не дала ответа.

 

- Как объясняют, почему? Денег нет? У нас очередь в детские сады как в царствие небесное, и ни копейки нет на строительство нового.

- На самом деле так просто и объясняется, что нет денег.

 

- А на что есть деньги, на ваш взгляд?

- Есть деньги на обеспечение деятельности городской администрации. Сегодня всех граждан обязывают подтягивать поясок. В этой ситуации нам хотелось бы увидеть встречную реакцию городской администрации.

 

- Они не уменьшают затраты?

- Нет. Нельзя сказать, что они увеличены, но они остаются на прежнем уровне. Хотя, нужно оговориться и сказать о том, что по некоторым вопросам нам – я говорю о нашей фракции – удаётся найти общий язык с городской администрацией, и, как уже было озвучено на вашем канале, нами было предложено мэрии уменьшить расходы на освещение своей деятельности в СМИ. Деньги закладывались в размере 18 миллионов рублей.

 

- Вас услышали?

- К счастью, да. Мы предлагали оставить эту строку расходов на прежнем уровне, это порядка семи миллионов рублей, а высвободившиеся деньги, 11 миллионов, пустить на обеспечение жильём молодых семей. Мэрия решила, что они оставляют финансирование на прежнем уровне, в размере 6 миллионов 700 тысяч рублей. Оставшиеся средства пущены на благоустройство дорог.

 

- Вы согласны с небесспорным мнением, что политика – это деньги?

- Безусловно, в какой-то части я с этим согласен. Мы живём в реальном мире, и для осуществления задач, в том числе политических, необходимы средства.

 

- А ваша политика – это тоже деньги или нет?

- Нет. Я работаю депутатом не на освобождённой основе. Нам не платят за нашу работу в гордуме. Мои доходы – это только доходы от профессиональной деятельности.

 

- А зачем вам это надо? Вы молодой парень, у вас семья, какие-то человеческие радости, молодость, которая быстро закончится, работа. А политика отнимает время. Ларька у вас нет, крышевать нечего. Зачем вам, по-человечески, Алексею Сухих, это нужно? Лучше с ребёнком за город съездить в этот день, чем сидеть кому-то что-то доказывать и потом полночи не спать.

- Трудный вопрос. Я не знаю зачем. Но чувствую, что мне это нужно, поэтому и делаю. Можно сейчас начать говорить банальные или не банальные вещи о каких-то высоких вещах. Но я просто чувствую внутреннюю необходимость заниматься этим, и я это делаю.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.