Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: Шествие иностранных военных по Красной площади 9 мая нельзя допускать - ни в каком виде

Вчера, 18 марта, со ссылкой на информационное агентство «Assosiated Press» в СМИ прошли сообщения о том, что «английские, французские и американские войска будут идти вместе с русскими солдатами на Красной Площади по случаю 65-летия победы над нацистской Германией». В заявлении Посольства Великобритании, сделанном в четверг, говорится, что 9 мая в параде примут участие представители Королевских военно-воздушных сил и Валлийской Гвардии. Впервые британские войска будут маршировать по Красной Площади. Участие своих солдат также подтвердило посольство США и Франции. По просьбе СМИ свое отношение к этой информации высказал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-03-19 20:45

 

«Если эти заявления достоверны, для КПРФ такое положение дел неприемлемо. Тема участия иностранных военных сил в параде 9 мая постоянно звучит на встречах наших депутатов с гражданами. И, кстати, не только с ветеранами. Абсолютное большинство, включая молодых людей, - возмущены такой постановкой вопроса. Получаем массу писем на этот счет. При этом представители власти на наши вопросы в Государственной Думе отвечают, что речь идет не о действующей армии, а о пожилых ветеранах Второй мировой войны, представляющих союзников. Однако в сообщениях зарубежных посольств, как мы видим, совсем иная постановка вопроса. Наша позиция будет строиться на следующих принципах. 

 

Первое: действующие солдаты иностранных государств не имеют права появляться на этом празднике и маршировать по Красной площади. Эти солдаты – солдаты государств-участниц агрессивного антироссийского военного блока НАТО. Они спят и видят себя на Красной площади, для них это будет серьезный символический жест. Помогать им в этом категорически не следует.

Второе: участие американских, французских, английских ветеранов Второй мировой войны возможно и нужно. Но только – в качестве приглашенных гостей. Есть трибуны, пусть располагаются вместе с нашими гражданами и получают удовольствие от праздника. Но никаких маршей по Красной площади. Для того чтобы маршировать в сердце нашей страны, союзникам нужно было помогать Советской Красной армии с первого дня. Однако выжидательная позиция, затягивание с открытием второго фронта, увеличивало наши человеческие жертвы. Уже не говорю о том, что желание по максимуму оттянуть и дождаться «кто кого» - коммунисты или фашисты - само по себе вряд ли подчеркивает «победный» дух этих армий, которые хотят демонстрировать его теперь на одной высокой ноте вместе с нашими заслуженными ветеранами. 

Мы требуем от власти, в первую очередь от министра обороны Анатолия Сердюкова, предоставить подробную правдивую информацию о планах на 9 мая. В начале следующей недели я направлю соответствующее письмо.

Не исключаю, что на ближайшей встрече с президентом Дмитрием Медведевым мы также поднимем этот вопрос».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.