Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Перестаньте обманывать страну заявлениями об инновациях!

В повестке дня пленарного заседания Госдумы 19 марта значился вопрос «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О необходимости формирования нормативной правовой базы для обеспечения развития инновационной экономики». Коммунисты не стали поддерживать данное заявление, сочтя его пустым и бесполезным. Позицию фракции КПРФ изложил в своем выступлении депутат Н.В. Коломейцев.

Пресс-служба фракции КПРФ - kprf.ru
2010-03-19 20:38

 

Н.В. Коломейцев (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги! Был в Египте фараон Рамзес II. Вот он три тысячи лет назад сказал: любое дело движет система совещаний (если верить анналам, которые это зафиксировали).

У вас же здесь набор пожеланий без конкретики.

Что интересно. Те, на кого вы молитесь, сегодня усиливают государственное регулирование, потому что давно поняли: рынок никакой инновации, а тем более модернизации без государственного участия ни в состоянии сделать. Необходимо государственное участие через законы, через бюджетные вливания, через повышение спроса, наконец, через осознание происходящего, оценки и создание системы влияния.

На прошлой неделе на этой трибуне был Сергей Борисович Иванов, который отвечает за это дело, я ему задал конкретный вопрос: Сергей Борисович, скажите пожалуйста, кто из ваших сотрудников инженер? Кто в правительстве инженер? Вы мне объясните, как можно без инженера создать инновационный проект? Как его можно реализовать, если у нас уже ноль инженеров высокого уровня в любой сфере, если мы с вами демонтировали ПТУ, если престиж инженерной специальности, по конкурсу определяемый, один из самых низких?

Для примера возьмем бюджет. Хочу вам сообщить, что одна зарубежная компания в области сельхозмашиностроения и тракторостроения, у которой чистый объём продаж 28,5 миллиардов долларов, потратила на НИОКР 943 миллиона. Весь Минпромнауки на все отрасли столько не потратил за прошлый год. Теперь понимаете, в чём проблема?

Поэтому если вы думаете, что благими намерениями можно что-то исправить, не изменяя бюджет, вы заблуждаетесь. Вчера по телевидению показали госпожу Набиуллину, вашу коллегу, и что она заявила? Все ФЦП по транспорту надо сократить.

Ну, вы подумайте, какие же инновации мы создадим, если у нас 70-80% составляет износ значительной части инфраструктуры! Я регулярно смотрю на сайте казначейства данные об исполнении бюджета. У нас ни одна статья, которая призвана работать на инновации, не исполнена даже на 70 процентов. Кадры для инноваций - аж на 3,5 процента!

Поэтому, с моей точки зрения, пустые заявления только расслабляют людей и отучают их думать о происходящем. А законы, предлагаемые комитетом по финансовым рынкам, комитетом по бюджету способствовали тому, что, по данным журнала «Финанс», аж 17 депутатов «Единой России» -среди миллиардеров, и 14 членов Совета Федерации, которые удвоили свои состояния в антикризисный период, в то время, когда подавляющая часть общества нищает.

Какие инновации? У нас люди не знают где перекредитоваться. Выполнил гособоронзаказ, создал инновационную технологию, как, например, завод «Кристалл», который выращивает сапфиры в Таганроге для Министерства обороны, для авиации, а с ним не рассчитывается. Энергетики отключают электричество, предприятию грозит банкротство. А оно разве виновато?

Вот этим надо заниматься, пока система не начнет работать. Но у нас в правительстве системы нет. Почему нет? У нас нет ответственности. У нас нет людей, заряженных ответственностью, поэтому можно любые заявления принимать. Но благими намерениями вымощена дорога в ад.

Мы не будем голосовать за пустые обращения, которые, с моей точки зрения, даже по названию принижают и установки правительства и стратегию правительства. Но никто не может ответить: почему принятое постановление правительства не выполняется? Почему вашим комитетом из 500 технических регламентов и десять не внесено? Почему не внесены поправки в бюджет? Если вы за инновации, взяли бы и приняли решение: освободить от таможенных пошлин всё технологическое современное оборудование, которое ввозится на территорию России. Криком кричат на всех парламентских слушаниях представители разных отраслей - но ничего не принимается и не вносится.

В чём проблема? С моей точки зрения, правительство, дума, администрация президента даже в рамках существующей системы живут параллельной жизнью. Вы рассказываете, что обращения принимаете для синхронизации деятельности, но у нас для этого есть председатель, первый заместитель, если я не ошибаюсь, восемь других заместителей, которые обязаны координировать работу комитетов. У нас есть Совет Думы, который как раз координирует последовательность внесения законов. У нас есть комиссия по законодательству правительства. У нас есть главное правовое управление президента.

Но, подчёркиваю, инновациями надо заниматься профессиональному инженеру, который должен знать, в каком банке взять хотя бы на пять лет кредит. Назовите мне такой банк. Не найдёте на территории России, утверждаю, ни одного кредитного учреждения, в котором можно взять инновационный кредит! В Японии - минусовой процент, в Америке - 0,5 процента, а у нас под 20% не возьмёшь.

Какие инновации? Перестаньте обманывать сами себя и коллег, давайте делом займёмся, а не заявлениями.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.