Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А. Д. Куликов: Капитализм раздавил село

Каждый месяц депутат-коммунист Государственной думы России от Ярославской области А.Д.Куликов приезжает в свой округ, чтобы  принять участие в жизни людей, оказавших ему доверие в избрании федеральным законодателем.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-03-18 18:30

11 марта  Александр Дмитриевич провел прием населения в  Рыбинске.  «Горячая» тема приёма - это обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Люди жаловались на множество причин, не позволяющих получить жилье из-за юридических нестыковок Жилищного кодекса и словесного указания  Президента. Намного больше тех, кто по логике или по совести  должны получить от государства жилье, чем тех, кто прошел «сито» условий. Получается, что в Рыбинске на законных основаниях только единицы   удостоятся такой чести. Депутатом принято решение срочно инициировать через фракцию коммунистов в Госдуме РФ поправки в Жилищный кодекс, которые могут изменить  ситуацию.

Также люди жаловались на недоступность медицинского обслуживания. В частности, житель  с. Ермаково  сообщил, что  закрылся медпункт и  даже «Скорая помощь» перестала приезжать на вызовы. Пожилые люди вынуждены за помощью медиков  ездить в Рыбинск.

Депутата просили разобраться в ситуации с качеством обслуживания в  онкобольнице, по словам людей, там ухудшились условия лечения. Александр Дмитриевич намерен сделать запросы мэру Рыбинска и  губернатору Ярославкой области  с целью прояснить истинное положение дел и устранить недостатки в обслуживании.

12 марта депутат встретился с сельчанами пос. Ермаково Рыбинского района в администрации Волжского сельского поселения.  В поселении не решается вопрос  газификации: отсутствуют  средства на участие в Федеральной  программе газификации села. Условия такие, что местная власть должна за свой счет сделать проект. Таких денег в поселении нет, и в ближайшие десятки лет не предвидится. Вместе с тем назрела и другая проблема. Жители жалуются на непонятное обоснование стоимости угля  и нормативов его отпуска: почему только 3 тонны стоимостью полторы тысячи рублей составляют льготную норму. А что делать, если зима холодная и требуется  больше топлива? Приходится переплачивать за этот же самый уголь – не замерзать же. Получается, газом снабжается Европа, а для своих – такие условия, что и в ХХI веке от зимы спасает русская печка.

Состоялся разговор с представителями  сельского малого бизнеса. Люди жаловались на расхождения в декларируемых  намерениях и реальным положением предпринимательства на селе. Кредит банки дают в таком объеме, что если и удастся купить  три коровы, то уже на постройку крыши над ними или  корма – денег не хватает. Село погибает на глазах – ни работы, ни перспектив, ни будущего.

Следующая встреча  - в  п. Песочном. Рабочие  местного ЗАО «Первомайский й фарфор» объявили забастовку из-за задолженности  по заработной плате. Куликов  выслушал требования забастовщиков, встретился с руководством предприятия. Обратился к областному прокурору принять меры прокурорского воздействия на руководство предприятия. 

Далее  депутат встретился сельчанами. Многие жаловались на бездействие правоохранительных органов: в Песочном  есть семья больных туберкулезом отрытой формы, которые не лечатся и представляют опасность заражения для окружающих, есть  наркопритон. Несмотря на многочисленные жалобы в милицию, ситуация не меняется.

В Рыбинске коммунист  провел встречу с  избирателями в  двух школах. Педагоги рассказали об изъянах нынешней образовательной системы, которая перестала заниматься воспитанием  молодежи, о нравственном  и культурном обнищании. А.Д.Куликов проинформировал собравшихся о деятельности фракции в Госдуме.

 

Виктория Соцкова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.