Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Краснодарском крае памятник Ленину снесли, наказали виновных, но пока не восстановили

Продолжается борьба общественности за восстановление ранее снесенного с  постамента властями г. Кореновска Краснодарского края памятника В.И.Ленину. Депутат Государственной Думы от Краснодарского края С.П.Обухов, опираясь на массовую поддержку граждан, добивается наказания виновных и возвращения памятника на прежнее место.

Kprf.ru
2010-03-18 19:58

Факт самоуправства чиновников города Кореновска Краснодарского края с самого начала был очевиден. Ненависть к отцу-основателю нынешней Российской Федерации и вождю мирового пролетариата В.И. Ленину, как оказалось, имеет и личные причины. Как предполагают жители города, глава местной администрации, намереваясь установить вместо памятника Ленина памятник неким казакам, хочет таким кощунственным образом увековечить память о своём родственнике.

В этой истории до финала еще далеко. Главное - понесут ли чиновники наказание за совершенное правонарушение и будет ли восстановлен памятник?

Под давлением общественности и депутата Госдумы С.П. Обухова все-таки были приняты меры, правда, половинчатые.

Из ответа исполняющего обязанности главы Администрации Краснодарского края М.К. Ахеджака на депутатский запрос С.П. Обухова: «…Указанное решение было принято с нарушением норм действующего законодательства. По данному факту в адрес Совета Кореновского городского поселения прокуратурой Кореновского района был направлен протест… В ходе проверки протеста прокуратуры Кореновского района выявлена ненадлежащая организация подготовительной работы, проводимой при формировании и подготовке вопросов, подлежащих на рассмотрении сессии Совета… В частности, указанный проект решения Совета не был направлен в прокуратуру Кореновского района для проверки соответствия требованиям действующего законодательства».

И далее читаем: «По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечен начальник юридического отдела Администрации Кореновского городского поселения Горностаева Д.Л., на которого было наложено взыскание в виде выговора». Также на очередной сессии Совета Кореновского городского поселения Кореновского района было отменено ранее принятое решение о сносе памятника Ленину.

А что же стало с памятником? Ведь это произведение монументального искусства, имеющее статус охраняемого памятника культуры регионального значение. Собираются ли власти возвращать его на место?

Читаем в том же письме: «Сообщаю также, что 25 декабря 2009 года с участием общественности состоялось публичное открытие памятника В.И. Ленину, который в настоящее время находится в центральном парке культуры и отдыха г. Кореновска».

Таким образом и.о. главы Администрации Краснодарского края уравнял произведение монументального искусства с садово-парковой скульптурой. Власть делает вид, что для неё бронзовый монумент отца-основателя Российской Федерации, изготовленный по заказу Министерств культуры СССР и РСФСР - это все-равно, что гипсовая скульптура девушки с веслом или бордюрная ваза для цветов.

Жители Кореновска настаивают: наиболее достойное место для знаменитого монумента В.И. Ленину - на центральной городской площади.

Но в этой истории, похоже, еще рано ставить точку. Читаем из ответа первого заместителя Генерального прокурора РФ А.Э. Буксмана: «В целях повышения оперативности реагирования запрос и обращение направлены прокурору Краснодарского края для организации проверки, принятия при наличии к тому оснований соответствующих мер и информирования Вас и заявителя о результатах». Так, что еще будем информировать наших читателей, чем все же завершится эта история.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.