Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Республики Татарстан Х.Г. Миргалимов о довыборах в Госсовет РТ 14 марта: «Это были не выборы, а назначение в депутаты!»

16 марта состоялась пресс-конференция фракции КПРФ в Госсовете РТ, посвященная итогам IX сессии и дополнительным выборам в Госсовет Татарстана по Чистопольскому одномандатному избирательному округу № 34. Руководитель фракции Х.Г. Миргалимов прокомментировал позицию фракции при голосовании по законопроекту «О Государственном Советнике Республики Татарстан».

Пресс-служба ТРО КПРФ.
2010-03-18 11:31

- В целом по законопроекту хотелось бы отметить, что в нем предлагается ввести должность Государственного Советника Республики Татарстан, не входящую в систему государственных должностей республики Татарстан, и не являющуюся должностью государственной гражданской службы республики Татарстан.

Руководитель фракции отметил, что данный вопрос коммунисты обсуждали 6 марта 2010 г. на выездном заседании Бюро Республиканского Комитета ТРО КПРФ в г. Чистополе. Бюро единогласно постановило «рекомендовать депутатам фракции КПРФ голосовать «против» принятия данного законопроекта». Исходя из этого, депутаты фракции КПРФ на сессии 12 марта проголосовали «против» принятия закона «О Государственном Советнике Республики Татарстан».

Х.Г. Миргалимов также высказался о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Этот документ, как отмечают его разработчики, направлен на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг путем создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников. Но для коммунистов совершенно очевидно, что переход на предлагаемую систему финансирования может привести к всеобщей коммерциализации социальной сферы.

На пресс-конференции было прокомментировано Политическое заявление по довыборам в Госсовет РТ 14 марта в Чистополе, сделанное в ходе работы IX сессии. Накануне выборов жителям города в почтовые ящики вбросили газету «Ревизор», изданную 30-тысячным тиражом! Там содержались материалы, порочащие КПРФ. Сам же день выборов был отмечен грубыми нарушениями выборного законодательства. На избирательном участке № 2811 секретарь УИК собственноручно вбросила в урну 110 бюллетеней. Члены УИК от КПРФ подали 12 протоколов с «особым мнением», но, чтобы начать процедуру признания выборов недействительными, таких протоколов должно было быть 14.

На избирательном участке № 2784 председателем УИК Р.А. Ситдиковой члену комиссии с правом решающего голоса от ТРО КПРФ С.В. Королёву был запрещен визуальный просмотр бюллетеней. При помощи представителя милиции капитана Горина он был оттеснён от стола с бюллетенями. Наблюдателям было отказано в подсчёте голосов, после чего председатель УИК Р.А. Ситдикова скрылась с неподсчитанными бюллетенями в подсобке. В то же время милиционеры вместе с сотрудниками Ледового Дворца заперли все выходы на улицу и фактически незаконно лишили свободы С.В. Королёва, П.В. Пичугина и А.Н. Зубцова. Только через полтора часа представителей от КПРФ выпустили на свободу.

По официальным данным, кандидат от КПРФ Юрий Николаевич Петров набрал 37,22% голосов. Нарушения были отмечены на участках 2811, 2816, 2817. По всем зафиксированным фактам юристы ТРО КПРФ подали жалобы в прокуратуру города Чистополя. 2300 бюллетеней были признаны недействительными, а это большая цифра от числа голосовавших – 26678. Есть видеосъёмка с ряда участков, но нет никакой уверенности, что итоги выборов даже при наличии подобных доказательств будут пересмотрены. Это были не выборы, а назначение в депутаты!

Зам. руководителя фракции А.Л. Бикмуллин высказался по поводу заявления фракции о проблемах ЖКХ. Он, в частности, отметил, что в Казани наиболее остро стоит проблема выравнивания тарифов на тепло, которое для населения у поставщиков «Казэнерго» и «Татэнерго» разнится более чем в 2 раза. МУП «Казэнерго» отпускает в Казани потребителю тепло по 999.29 рублей за Гкал, а ОАО «Татэнергосбыт» по 480 руб. Выравнивание тарифов на тепло для населения обещали в 2010 году. А что же мы увидели в наступившем году на деле? Резкое увеличение тарифов на услуги ЖКХ и не на 21 %, как нам говорят!

«Нужно предметно разобраться в принципах проводимой тарифной политики, и мы будем настаивать на парламентских слушаниях по проблемам ЖКХ с приглашением всех глав муниципальных образований республики и городских округов. Одним из итогов этой работы должно стать проведение независимого аудита тарифов. Предложение о том, что такой серьёзный вопрос можно решить только в рамках «Парламентского часа», нас не устраивает».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.