Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А. Куликов: Взимание Сбербанком комиссии при оплате услуг ЖКХ недопустимо

На пленарном заседании Государственной Думы 17 марта депутат-коммунист О.А. Куликов внес протокольное поручение в связи с тем, что с 1 апреля при оплате коммунальных услуг через отделения Сбербанка москвичи будут вынуждены доплачивать 3% банковской комиссии.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-03-17 16:35

 

Вносится депутатом  Куликовым О.А.

 

Протокольное поручение

 

С 1 апреля при оплате коммунальных услуг через отделения Сбербанка москвичи будут вынуждены доплачивать 3% банковской комиссии.

Ранее в феврале 2010 года Сбербанк ввел комиссии при оплате счетов за электричество в Санкт-Петербурге. При платеже до 1 тыс. рублей клиенты платят фиксированную комиссию в 30 рублей. Если сумма платежа превышает 1 тыс. рублей, размер комиссии составляет 3%. 

Объем российского рынка ЖКХ по оценкам экспертов составляет несколько триллионов рублей. Сберегательный банк РФ пытается получить дополнительный доход, который может достигнуть нескольких миллиардов рублей, взимая с простых граждан необоснованно высокие комиссии при оплате услуг ЖКХ.

В 2010 году тарифы ЖКХ для населения выросли по многим параметрам на десятки процентов, теперь дополнительный трехпроцентный «налог» ЖКХ на москвичей накладывает Сбербанк. Порочная инициатива, появившаяся в столицах, безусловно, найдет в будущем свое применение в регионах. 

Прошу поручить Комитету по финансовому рынку запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о принимаемых мерах по контролю за установлением комиссий Сбербанком РФ при оплате коммунальных услуг и правомочности установления подобных комиссий, ведущих к росту стоимости услуг ЖКХ для населения.

Прошу полученную информацию довести до сведения депутатов Государственной Думы ФС РФ.

 

Депутат                                                                                                             

О.А. Куликов.                                                                                  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.