Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Соловьев: КПРФ пришлось бороться даже не с «Единой Россией», а со всей государственной машиной

15 марта в Государственной Думе состоялась пресс-конференция, посвященная итогам региональных выборов 14 марта. В ней приняли участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, секретари ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов и В.Г. Соловьев.

Алексей Брагин,
Пресс-служба ЦК КПРФ.

2010-03-15 17:59

 

По мнению секретаря ЦК КПРФ, руководителя юридической службы ЦК КПРФ В.Г. Соловьева, это была «очень жесткая избирательная кампания». Юристы компартии были мобилизованы во всех регионах. Общее количество жалоб, поданных в различные инстанции, превысило 800. Наиболее «жестко и грязно» избирательная компания, по мнению В.Г. Соловьева,  проходила в Рязанской области. Предположительно штабом «Единой России» (этот факт достоверно не установлен) были применены «грязные» избирательные технологии: якобы от имени КПРФ выпущены экстремистские листовки, в которых избиратели призывались к насильственному свержению власти и пролитию крови. По мнению В.Г. Соловьева, местные правоохранительные органы практически бездействовали, в связи, с чем Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову пришлось направить обращения в Генеральную прокуратуру и Центральную избирательную комиссию. Сейчас прокуратура выясняет все обстоятельства этого происшествия.

Практически во всех регионах и на местном уровне избирательные списки возглавляли высшие должностные чиновники: губернаторы, главы администраций, главы городов. На полную мощность «Единой Россией» был применен административный ресурс. «КПРФ пришлось бороться даже не с «Единой Россией», а со всей российской государственной машиной», - считает руководитель юридической службы ЦК КПРФ. 

В качестве примера он назвал Тульскую область, где местная администрация, напуганная успехами КПРФ на предыдущих выборах, предприняла на нынешних беспрецедентные меры. Сам губернатор принимал активное участие в избирательной кампании «Единой России», милиция 21 марта захватила типографию, где печаталась агитационная продукция КПРФ, и изъяла ее под видом того, что там якобы есть экстремистские призывы.  «Ясно, что это все это закончится ничем, но агитационную продукцию отдадут уже после того, как выборная кампания закончится», - с возмущением отметил В.Г. Соловьев.

Он привел и другой пример: «Весь кабинет Совета министров республики Алтай под руководством Бердникова участвовал в агитации на стороне партии «Единая Россия». Алтайская республиканская избирательная комиссия рассмотрела нашу жалобу. Мы предполагали, что они вынесут хотя бы предупреждение. Но в результате республиканская избирательная комиссия сделала заключение с такой формулировкой: «Обратить внимание на недопустимость нарушений избирательного законодательства». Это все, на что они отважились».

В.Г. Соловьев рассказал, что в настоящее время идет сверка протоколов, полученных наблюдателями, с официально представленными избирательными комиссиями документами. «Пока на сегодняшний день у нас нет информации о каких-либо расхождениях. Если такие факты будут выявлены, то мы станем реагировать соответствующим образом», - сообщил В.Г. Соловьев.  

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.