Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Есть предел и у «черных» технологий

15 марта в Государственной Думе состоялась пресс-конференция, посвященная итогам региональных выборов 14 марта. В ней приняли участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, секретари ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов и В.Г. Соловьев.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-03-15 17:57

 

Обращаясь к участниками пресс-конференции, Секретарь ЦК КПРФ по оргработе В.Ф. Рашкин подчеркнул, что коммунисты ответственно подошли к набору и обучению наблюдателей на выборах 14 марта. Всего был задействован 18 921 человек на 8486 избирательных участках. В выборные регионы соседними партийными организациями для помощи в контроле был направлен 521 человек.

Активно работали депутаты-коммунисты Государственной Думы, совершившие 69 поездок для отчетов перед избирателями. Главной их целью было разъяснение антикризисной программы КПРФ.

Далее В.Ф. Рашкин остановился на многочисленных нарушениях, которые были допущены партией власти в ходе избирательной кампании. На предварительном этапе использовались технологии «черного ПИАРа». Например, в Рязани распространялись газеты и листовки, якобы от имени КПРФ, где содержались призывы к крови и гражданской войне.

Широко использовалась технология досрочного голосования. Так, в Астрахани на каждом участке число голосующих досрочно достигало 3 тысяч человек. В Туле досрочно проголосовали 27 тысяч избирателей. В Свердловской области было выдано 27 тысяч открепительных удостоверений.

Зафиксированы нарушения и в день голосования. В Ростове члена избирательной комиссии поймали за руку при вбросе бюллетеней. В Калуге губернатор Артамонов выступил 14 марта по телевидению и в открытую призвал голосовать на за себя и за «Единую Россию».

Тем не менее, по мнению В.Ф. Рашкина, все это не дало партии власти желаемого результата. Ее избирательная кампания была построена на обливании грязью оппонентов, в ней не было позитива. «Однако есть пределы эффективности и у «черных» технологий, - подчеркнул В.Ф. Рашкин. – И сегодня такие методы уже не действуют».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.