Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По оценкам фракции КПРФ в Мосгордуме, в Москве насчитывается 3500 семей обманутых дольщиков

11 марта на пресс-конференции фракции КПРФ в Мосгордуме «Правда и ложь об обманутых дольщиках жилья» были озвучены истинные факты по количеству обманутых дольщиков жилья в Москве и Московской области.

Пресс-служба фракции КПРФ в МГД
2010-03-12 20:08

Мэр Москвы Юрий Лужков и его заместители не раз заявляли, что в столице в деле  обманутых дольщиков жилья поставлена точка. При этом правозащитники и независимые эксперты озвучивали данные о не менее чем 500 дольщиках, проблемы которых пока не решены. В декабре 2009 года при фракции КПРФ в МГД, куда пострадавшие соинвесторы обратились за поддержкой, была создана рабочая группа по проблемам обманутых дольщиков. В рабочую группу постоянно вливаются новые инициативные граждане – представители пострадавших соинвесторов, не только из Москвы, но и из других регионов – Московской области, Краснодарского края.

Проанализировав поступающую информацию, фракция КПРФ в МГД сделала тревожные выводы о том, что ситуация с обманутыми дольщиками гораздо сложнее и критичнее, чем ее представляют эксперты.

 

Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в МГД: «На сегодняшний день к нам за поддержкой обратилось 19 инициативных групп, которые включают в общей сложности до 3500 семей. Это только в столице. В Московской области, по нашим оценкам, количество пострадавших дольщиков достигает до 10 тысяч семей.

Думаю, трагедия этих людей всем понятна – большинство вложили в строительство все, что у них было. Выполнив все обязательства по договорам, заветное жилье они так и не получили. При этом многие из них до сих пор не могут доказать, что они обмануты, и получить поддержку со стороны государства.

Мы считаем, что необходимы срочные изменения федерального законодательства, закрепление  ответственности государства за процессы, происходящие на строительном инвестиционном рынке, за допуск на рынок строительства жилья недобросовестных компаний. Кроме того, при правительстве РФ необходимо создание комиссии по проблемам обманутых дольщиков жилья с участием представителей инициативных групп. На наш взгляд, чиновников, виновных в разворовывании денег граждан и отсутствии должного контроля над реализацией долевого строительства жилья, необходимо привлекать к уголовной ответственности. Также мы считаем необходимым закрепление ответственности банков за бесконтрольное перечисление денежных средств дольщиков на счета заведомо липовых фирм-однодневок. В СКП при Генеральной прокуратуре  должна быть создана рабочая группа по расследованию фактов неисполнения строительными компаниями своих обязательств в отношении соинвесторов. Всеми этими вопросами  занимается рабочая группа по проблемам обманутых дольщиков жилья при фракции КПРФ в МГД, в задачи которой в том числе входит подготовка законодательной инициативы в части обеспечения прав соинвесторов. Сегодня эта проблема приобретает особое значение в связи с тем, что, по оценкам экспертов, в ближайшее время ожидается новый всплеск обмана дольщиков. Это может привести к тому, что их количество вырастет в 10 раз».

 

Сергей Селиванкин, сопредседатель Комитета защиты прав граждан: «Необходимы пересмотр и перераспределение федеральных бюджетных приоритетов. Что важнее сегодня - Правительству Москвы потратить миллионы рублей на поездку городских чиновников  в Ванкувер, из федеральных средств выделить около 200 млрд. на возведение олимпийской инфраструктуры в Сочи к 2014 году, или сразу решить все проблемы обманутых и униженных государством и криминалом в жилищной сфере граждан России? Способы решения проблемы дольщиков есть, нужна политическая воля со стороны руководителей страны»

 

Елена Ахметова, координатор рабочей группы обманутых дольщиков жилья при фракции КПРФ в МГД представила подробный анализ ситуации с обманутыми дольщиками жилья по 58 объектам Москвы. «Ранее все инициативные группы обращались за поддержкой к депутатам Госдумы А. Хинштейну от «Единой России» и А. Белякову от «Справедливой России», но в итоге пришли во фракцию КПРФ в МГД. Не так давно к нам присоединились города Сочи и Анапа, а также Подмосковные Лобня, Ногинск, Железнодорожный, Одинцово, Щербинка, Домодедово. Таким образом, сегодня рабочая группа объединяет обманутых дольщиков и тех, кого таковыми пока не признали, кто пострадал от действий компаний «Энергостройкомплект – М», «Империя», «ВНЛ», «Вель», «Сиболь», «Лесная корона» и др. Наши первоочередные задачи – объединение пострадавших и анализ их документов на предмет возможности реализации их жилищных контрактов. Проблема носит системный характер, поэтому и наши действия должны быть соответствующими».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.