Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Благими намерениями вымощена дорога в Ад

12 марта депутат фракции КПРФ Н.В. Коломейцев выступил на заседании Госдумы в связи с предложением внести изменения в Уголовное законодательство.

Kprf.ru
2010-03-12 20:05

 

- Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги!

Как известно, благими намерениями вымощена дорога в Ад. И в данной ситуации, мне кажется, что президента просто втёмную используют. Повстречавшись с различными сообществами коммерсантов, рассказывают, как их бедных терроризируют, ни за что сажают.

Но, давайте посмотрим официальную статистику. Те, кто принимают людей на личных приёмах, знают, что за последнее время последователи Мавроди превзошли его деяния и ему подобных. Почему? Потому что по средствам потребительских кооперативов у нас миллионы людей опять обмануты и не могут нигде найти правды.

Я рассказываю, как создаётся потребительский кооператив. Рядом с губернатором красуется лучший меценат года, в телевидении, на мероприятиях зарабатывает авторитет. Потом, естественно, приближенный к губернатору получает все необходимые лицензии, открывает потребительский кооператив, регистрирует фирму, нанимает бухгалтера, заместителя и офис. Потом собирает деньги от ста до неограниченного количества, но, как показывают результаты расследования, в среднем по 200-300 тысяч денег собирает.

В Ростовской области и Южном федеральном округе 10 потребительских кооперативов обманули более 150 тысяч человек. Только один кооператив, по которому я вынужден был в Генеральную прокуратуру идти, потому что ко мне поступили обращения из нескольких регионов, и только после обобщения дела выявлено, что 240 поверенных, 250 тысяч человек кинули по стране одного потребительского кооператива.

Причём, ситуация-то какая? Сначала следственное управление районное мутырит, потому что, если собрано 25 миллиардов рублей, мы с вами понимаем их воздействие на любого следователя и на любого начальника следственного управления. Когда добиваешься передачи на городской уровень, начинает зарабатывать следственное управление города, потом области, потом прокуратура, и в течение трёх лет идёт расследование, ни одной копейки никому не вернули. А вы опять же предполагаете 159-ю статью менять.

По мнению некоторых специалистов, это как раз деньги вот этих «кидал» сегодня воздействуют, в том числе и на законодателя, с целью увода их от ответственности, потому что таких людей у нас в стране собралось слишком много.

Поэтому, если вы посмотрите, то странное дело, у нас примерно треть от зарегистрированных преступлений преступники осуждаются. Причём статистика показывает, что за последние 10 лет резко выросли две категории преступлений, в 10 раз примерно. Это преступления, связанные с оборотом наркотиков, и мошенничества. То есть, принятые Государственной Думой, подписанные президентом законы, сегодня стимулируют разбойников, воров и мошенников, и наркоторговцев.

Наверное, вот именно в этом имел суть Виктор Андреевич Коломейцев, когда задавал вопрос, что закон, вообще-то, он же должен быть, неотвратимо пресекать наиболее явные преступления. Причём, как это ни странно, но обратите внимание, скажем, убийство: зарегистрировано 20 тысяч, а осуждено всего 14, умышленное нанесение тяжкого вреда - 36 тысяч всего осуждено, а 45 тысяч зарегистрировано. Вы понимаете, это самые тяжкие преступления.

А я уж не говорю, что там у нас три миллиона 210 тысяч зарегистрированных преступлений, а всего 900 осуждено. То есть получается, что у нас всего треть преступников из зарегистрированных. А мы с вами знаем, что значительная часть ещё остаётся в тени незарегистрированными.

Поэтому мы считаем, что вот этот закон, даже если его принимать, то ко второму чтению необходима серьёзная проработка именно в части защиты наших граждан от лжепредпринимательства, от злоупотребления доверием, потому что, к сожалению, такова жизнь.

Сегодняшнее наше старшее поколение, а я вам напомню, у нас 38,5 миллионов пенсионеров, это люди, которые привыкли доверять власти, это люди, которые если видят рядом с губернатором человека, считают, что это уже как бы и более светлый человек. Именно этих людей, вот если вы проанализируете про брошенных вкладчиков потребительских кооперативов, то это на 90 процентов люди пенсионного возраста, которые, не доедая, не допивая, собирают на смерть, потом хотят приумножить быстро. Ну, к сожалению, вся официальная пропаганда их к этому понуждает.

А, в конечном итоге, их в очередной раз, 25-й, с помощью принятых Государственной Думой и подписанных президентом законов, пробрасывают.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.