Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть посетил c рабочим визитом город Омск

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, член Парламентского Собрания Союзного государства Белоруссии и России Анатолий Локоть посетил с рабочим визитом второй по численности город за Уралом – город Омск, куда приехал по приглашению ректора Омского государственного технического университета (ОмГТУ) – Виктора Шалай. В ходе этой поездки Анатолий Локоть провел три рабочих встречи.

Михаил Якимов
2010-03-12 00:42

Ректор ОмГТУ пригласил Анатолия Евгеньевича как члена Парламентского Собрания Союзного государства Белоруссии и России. Дело в том, что университет проводит исследовательские работы посвященные применению в производстве новых технологий в области шлифования поверхности. Сотрудники университета добились ощутимых результатов в этой области и попросили Анатолий Локтя помочь заинтересовать постоянный комитет союзного государства России и Белоруссии и включить их в список программ получающих бюджетное финансирование. На встрече были поставлены задачи, которые предстоит решить в ближайшее время, достигнуты соглашения, необходимые для реализации задач.

    «Главная цель – как можно быстрее перевести научную разработку на производство. Ведь если медлить в этом вопросе, то можно пропустить вперед иностранных конкурентов, ведь их наука не стоит на месте и финансирование для подобного выгодного проекта на западе найти не сложно. А у нас в стране приходится рассчитывать только на финансирование из небольшого бюджета Союзного государства. И это не смотря на то, что многие заводы проявляют заинтересованность в получении этой технологии» - комментирует Анатолий Локоть

.

Вторая встреча Анатолия Локтя прошла в Институте проблем переработки углеводородов СО РАН. Директор института Владимир Лихолобов очень популярно рассказал гостю о той работе, которая ведется в институте, подробно остановился на его понимании проблемах нефтеперерабатывающей отрасли. По мнению ученого главная проблема в России в этой отрасли по-прежнему остается продажа сырой нефти на запад, что само по себе дикость:

    «Торговать сырой нефтью это еще хуже, чем топить печь ассигнациями. Тем более что в Омске расположен крупный нефтеперерабатывающий завод, один из передовых в отрасли. Но мы лучше будем получать по рублю с сырой нефти, чем вложить деньги сейчас и потом получать по два рубля с литра бензина и по пять с переработанной в полиэтилен».


Владимир Лихолобов отметил также низкое качество подготовки специалистов в отрасли. По его словам эта проблема в первую очередь связана с платным образованием, когда человек добивается результата не своим умом, а деньгами родителей.

Но не смотря на проблемы отрасли институт «вооружается» современным оборудованием, увлеченные сотрудники ведут исследовательскую работу на очень высоком уровне, об этом говорят хотя бы средства разработанные для того чтобы абсорбировать разлившуюся нефть и катализаторы позволяющие увеличить уровень ее обработки.

И, конечно, лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть не мог не посетить своих товарищей – омских коммунистов. В Омском обкоме КПРФ Анатолий Локоть рассказал об особенностях нашей избирательной компании, выслушал, что происходит в Омской области.

Анатолий Локоть поздравил первого секретаря Омского обкома КПРФ Александра Кравца с юбилеем.

Руководители региональных отделений договорились по окончании избирательных кампаний провести совместные мероприятия.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

В лаболатории ОмГТУ
Преподаватели ОмГТУ демонстрируют
современное оборудование
Автор идеи скоростного шлифования
Андрей Попов демонстрирует опытные
образцы
Анатолий Локоть с лидером омских коммунистов
Александром Кравцом
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.