Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Накануне выборов дела у «Единой России» не важные

11 марта на заседании фракции КПРФ в Госдуме первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников подвел итоги подготовки региональных избирательных штабов КПРФ к выборам 14 марта, которые состоятся в 8 регионах нашей страны:  Калужской, Рязанской, Свердловской, Воронежской, Курганской областях, Ямало-Ненецком АО, Республике Алтай и Хабаровском крае.

Kprf.ru
Алексей Брагин.
2010-03-11 22:09

 

По мнению И.И. Мельникова, после заседания Госсовета, собиравшегося уже после выборов 11 октября, где обсуждались нарушения на региональных выборах в Марий Эл, Тульской области и Москве, ситуация в целом по стране в лучшую сторону не изменилась.

«Складывается впечатление, - отметил И.И. Мельников, -  что логика руководителей регионов и местных органов власти осталась прежней. Со стороны «Единой России» в период проведения выборной кампании происходят нарушения законности явного характера». Самая грязная кампания, по мнению членов центрального избирательного штаба КПРФ, проводится «Единой Россией» в Рязанской области.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов на заседании Госсовета демонстрировал газету с агитацией за «Единую Россию», изданную в Рязанской области без выходных данных и не оплаченную из избирательного фонда. Тогда губернатор области Ковалев обещал во всем разобраться и найти нарушителей. Не разобрался. Уже после этого в Рязанской области вышла экстремистская листовка якобы от имени КПРФ и ЛДПР с призывами к Гражданской войне. Людей схватили за руку в штабе «Единой России». Там был арестован весь тираж фальшивой листовки, есть фотографии людей, которые ее распространяли. «Но правоохранительные органы и избирательные комиссии делают все, чтобы замять это дело», - возмущен И.И. Мельников. В связи с этим Г.А. Зюганов написал письмо Генеральному прокурору с требованием провести тщательное расследование этого инцидента.

И.И. Мельников также рассказал, что на 8 марта губернатор Ковалев от своего имени разослал всем женщинам области по домашним адресам поздравительные открытки с призывом прийти 14 марта на избирательные участки и проголосовать за партию «Единая Россия». Эта агитационная продукция не оплачена из избирательного фонда, на открытках нет никаких выходных данных.

Подобные нарушения избирательного права отмечены не только в Рязанской области. В Туле, например, издана листовка якобы от имени известного коммуниста депутата Госдумы В.А. Стародубцева. Но никакого отношения к этой фальшивке он не имеет. В Ульяновской области распространен большой тираж фальшивых газет с компроматом на КПРФ под логотипами известных областных изданий. «Не могут же такие большие тиражи не оставить никаких следов», - считает И.И. Мельников.

Другой факт. В Республике Алтай председатели избирательных участковых комиссий сообщали членам комиссий на заседаниях, что якобы принят новый закон, по которому, прежде чем выдать копию протокола наблюдателям, его надо согласовать с вышестоящей территориальной избирательной комиссией. «Эта дезинформация официально опубликована в газете, - возмущен И.И. Мельников. - Мы сейчас проверяем, есть ли подобные факты в других регионах». К сожалению, как отметил И.И. Мельников, расследовать эти нарушения не хотят ни избирательные комиссии, ни правоохранительные органы.

«Судя по всему, дела у «Единой России» совсем не важные, встречи в аудиториях говорят о том, что уровень поддержки избирателями этой партии неуклонно снижается, - сказал в заключении И.И. Мельников. – «Единая Россия» все свои силы, весь административный ресурс направила на контрпропаганду против КПРФ, а не на собственную агитацию».

Подводя итоги готовности избирательных штабов КПРФ в регионах И.И. Мельников отметил, что на всех избирательных участках будут наши наблюдатели (помощь окажут коммунисты из соседних регионов). «Но ситуация в целом непростая, расслабляться не следует», - считает И.И. Мельников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.