Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мурманская область: Возрождение Умбы возможно только с коммунистами

На  минувшей неделе депутаты Мурманской областной Думы, члены фракции КПРФ, побывали с плановым визитом и отчетом о своей работе в Думе  перед жителями поселка Умба. 

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2010-03-08 17:21
Депутаты на умбском рыбзаводе
5 марта руководитель фракции КПРФ Г.В. Степахно, председатель комитета по законодательству и государственному строительству П.А. Сажинов, депутат областной Думы В.В. Калайда, координатор фракции КПРФ Ю.В. Ваталин встретились с руководством Терского района Л.В. Шевелевым, С.М. Волковым.

    В ходе встречи речь шла  о том, как идёт та самая «губернская оптимизация» расходной части дотационного бюджета, сокращенного более чем на 80 млн. рублей. Кроме того, обсуждалось, как скажется на жителях Умбы очередная монетизация. На этот раз – льгот ЖКХ. Этого с большой тревогой ждут все жители старинного поморского села с 1 апреля т.г.

Выяснилось, что четкой программы действий у администрации ни района, ни поселения Умбы для работы в грядущих жестких условиях недофинансирования нет.

  А впереди ещё одна оптимизация расходов. Теперь она касается так называемой реформы образования. Проще говоря, школы собираются перевести на нормативно-подушевое финансирование. Это означает сокращение расходов  на содержание школ в пределах 15-39%.

  К чему это приведёт, – понятно: к  новым сокращениям среди педагогических кадров и технического персонала. На встрече депутатов фракции КПРФ с педагогическим коллективом средней школы, руководителем отдела образования Ф.Ф. Терещук и директором школы А.А. Малашенко сетовали на возможное сокращение, в таких условиях, 35 учителей и 19 технических работников. А когда они узнали, что «Единая Россия» в Госдуме готовит новые поправки в закон об образовании и ликвидации всех льгот и надбавок для сельских учителей и предстоящем сокращении количества малокомплектных школ на селе, настроение и вовсе испортилось.

  Не  случайно ведь едросы перенесли окончательное  решение этого  замысла на дату после  выборов с начала марта. Боятся праведного гнева и недовольства людей, ведь со школой связаны очень многие судьбы.

Во время встречи с жителями Умбы
Бурной и  конструктивной была встреча с населением Умбы. Зал местного дома культуры был переполнен. Люди с большим волнением узнавали правдивую информацию о предстоящих «подарках» нынешней областной власти населению Кольского края.

Один из участников встречи рассказал о тягостном впечатлении, которое произвел на него мимолетный визит Губернатора Мурманской области Дмитриенко Д.В. в Умбу.

  Оказавшись  на недавно построенном мосту через Пирь-губу, он задал вопрос: «А зачем такой большой мост?». А на просьбы одного из руководителей дорожного хозяйства выделить средства на асфальтирование 15 км. дороги Умба-Варзуга Губернатор ещё круче заявил: «Не стоит! Ведь это дорога в никуда!».

  Такое отношение властей к представителям глубинки вызывает ответную реакцию.

  Люди  с болью говорили о том, что у них было очень хорошее прошлое. Память людей и местный музей хранят сведения о том, что в Умбе в Советское время работал пищевой комбинат. Здесь выпускалась самая разнообразная продукция: макароны, бублики, различные пряники, мармелад, конфеты – практически вся бакалея. Производили большой выбор газированной воды, леденцы. Сельское хозяйство было на самом высоком уровне. Сегодня с трудом верят, что здесь было постоянное пароходное сообщение с Архангельском, Кандалакшей. А ведь это было недавно!

  Для возрождения Умбы, говорили на встрече с депутатами её жители, надо менять власть и активно использовать для этого предстоящие выборы. На встрече были высказаны наказы кандидатам в представительные органы власти, а также Юрию Ваталину, который является кандидатом на пост главы МО ГП Умба.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.