Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты-депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края встретились с избирателями краевого центра

Очередной коллективный отчет депутаты фракции КПРФ Законодательного Собрания края провели в Краснодаре. Встреча с избирателями состоялась в краевом общественно-политическом центре на улице Советской. Все, кто пришел, получали при входе спецвыпуск «Советской Кубани», календарики с партийной символикой и брошюру с Обращением ЦК КПРФ «Путь России – вперед, к социализму».

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ

2010-03-06 17:08

Руководитель фракции Н.И. Осадчий, представив своих коллег, подробно остановился на том, какую позицию занимали депутаты-коммунисты при обсуждении и принятии краевых законов о бюджетах 2008, 2009 и 2010 годов. «Мы голосовали за закон о бюджете два года назад, когда он включал в себя социально-значимые, полнокровные целевые программы по газификации, социальному развитию села, поддержке образования и медицины, детско-юношеского спорта», – подчеркнул Н.И. Осадчий. «Однако мы не поддерживали сокращение бюджета в прошлом году и текущий бюджет, – отметил он, – потому что финансирование этих целевых программ значительно было уменьшено либо вовсе сведено к нулю». Это, по мнению лидера кубанских коммунистов, противоречит программным установкам КПРФ.

Вторым выступил Г.Д. Шабунин. Он обратил внимание избирателей на особенности Конституции России, федерального и краевого законодательства об устройстве государства и местном самоуправлении. «Сегодня, по существу, муниципалитеты не имеют реальной самостоятельности, – они зависят от органов государственной власти, а сама местная власть подмяла под себя ТОСы – органы территориального общественного самоуправления», – говорил депутат-коммунист. Выход – в большей активности населения, в энергичной борьбе за свои права и законные интересы.

В выступлении И.И. Мельникова речь шла о том, как депутаты фракции работали над поправками к закону о транспортном налоге, почему голосовали «против» выделения бюджетных средств «Крайинвестбанку» и как жителям защититься от имеющего место произвола монополистов – газовиков и энергетиков. А депутат П.В. Соколенко изложил свое видение кризисной социально-экономической ситуации в стране и в крае – с позиций молодого политика и человека, работающего в реальном секторе экономики.   

Затем развернулся диалог депутатов с избирателями. Горожане задавали вопросы и вносили предложения по совершенствованию законодательства. Депутаты отвечали и принимали обращения в работу.

В ходе встречи не раз звучали слова благодарности в адрес депутатов фракции КПРФ. Одобрение получили их принципиальные подходы к рассмотрению ключевых проблем развития края. Об этом говорили председатель Союза Советских офицеров Кубани, генерал-майор А.И. Топчий, представитель ветеранской организации работников госбезопасности В.А. Шиянов, другие общественные активисты. Депутатам были вручены книги о деятельности чекистов на Кубани в годы Великой Отечественной войны.

Краснодарцы-избиратели, принимавшие участие в мероприятии, не обошли своими вопросами и тему предстоящих муниципальных выборов. В частности, были высказаны сожаления, что в городе мало рекламы, мало агитационных плакатов кандидата на должность главы Краснодара от КПРФ. Кроме того, прозвучали слова тревоги в связи с  возможными фальсификациями и – соответственно – предложения о необходимости организации действенного общественного контроля в день выборов.

Отвечая на эти вопросы, Н.И. Осадчий обратил внимание избирателей на то, что есть несколько серьезных законных методов воздействия на власть. Массовые обращения в суды в защиту прав людей труда, массовый уличный протест и активное участие всех граждан в выборах вместе с энергичной защитой реальных итогов выборов – только так можно развернуть машину власти к социальной справедливости, к интересам большинства населения.

Завершая встречу, лидер краевого отделения Компартии предложил избирателям поприветствовать присутствовавшего в зале И.Н. Чуева, баллотирующегося от КПРФ на должность главы города, и пожелал ему успеха от имени фракции коммунистов. Участники встречи ответили дружными аплодисментами.           

На встрече присутствовали представители краевых и городских средств массовой информации. Репортаж об отчете фракции КПРФ был показан по телевидению
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.