Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловская область: КПРФ готовится фиксировать массовые фальсификации на выборах в Облдуму

5 марта 2010 года, группа депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ направила в адрес прокурора Свердловской области Ю.А. Пономарева, а также председателя избирательной комиссии Свердловской области В.Д. Мостовщикова обращение, в котором выражают крайнюю озабоченность относительно ситуации с массовой выдачей на территории Свердловской области открепительных удостоверений для участия в выборах депутатов Областной Думы 14 марта 2010 г.

Пресс-служба депутата фракции КПРФ
в Областной Думе Законодательного Собрания Свердловской области
Е.П. Артюха
2010-03-05 23:03

В частности, в своем обращении депутаты от КПРФ указывают, что по информации, размещенной на официальном сайте Избирательной комиссии Свердловской области, по состоянию на 03.03.2010 года, уже выдано более 15024 открепительных удостоверений. Более того, только Орджоникидзевскими и Чкаловскими территориальными и участковыми избирательными комиссиями города Екатеринбурга было выдано – 5269! и 1640! удостоверений соответственно. При этом депутаты также приводят официальные данные, опубликованные в  «Областной газете» от 27.02.2010 из которых следует, что за период с 28 января по 26 февраля 2010 года правом получения открепительных удостоверений воспользовались более 6 тыс. избирателей Свердловской области, при том, что за аналогичный период предыдущих выборов таких избирателей было чуть более 200.

Столь значительный  разбег в цифрах заставил депутатов от КПРФ внимательней проанализировать данную ситуацию, в результате чего они пришли к довольно неутешительным выводам. В частности, приняв во внимание официально опубликованные данные и сопоставив их с данными Избирательной комиссии на 03.03.2010, депутаты обнаружили прирост выданных открепительных удостоверений за 5 дней!  в количестве более 9 тысяч!, то есть практически по 2 тыс. открепительных удостоверений в день.

Данные обстоятельства позволили депутатам Облдумы от КПРФ выдвинуть предположение, что столь высокие показатели активности при получении открепительных удостоверений могут быть связаны с организацией заинтересованными лицами принудительного обращения избирателей в ТИКи и УИКи для получения открепительных удостоверений. Более того, из поступающих в адрес депутатов обращений граждан следует, что к ним уже неоднократно обращались, в том числе отдельные работники местных администраций, с предложением взять открепительные удостоверения, обещая при этом обеспечить транспортировку до ТИКа (УИКа) и обратно, а в некоторых случаях обещая обеспечить небольшую экскурсионную программу.

Учитывая, что подобные действия, мало того что попросту противозаконны, влекут ограничение осуществления избирательных прав граждан, а также позволяют существенно повлиять на итоги голосования, депутаты Областной Думы от КПРФ обратились в адрес прокурора Свердловской области и председателя избирательной комиссии Свердловской области с просьбой о проведении тщательной проверки законности выдачи открепительных удостоверений, в том числе оснований и причин их выдачи в ТИК и УИК муниципальных образований Свердловской области. Помимо этого, депутаты от КПРФ просили проверить действия уполномоченных на выдачу открепительных удостоверений сотрудников ТИК и УИК муниципальных образований Свердловской области на предмет соответствия их требованиям действующего законодательства и в случае подтверждения фактов нарушения действующего законодательства, предпринять все необходимые меры для восстановления законности и обеспечения реализации гражданами своих прав и законных интересов.

Отдельно стоит отметить, что подобное обращение чуть ранее было направлено от имени депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от КПРФ А.В. Багарякова в адрес Генерального Прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки.

Заметим также, что описание данной ситуации в Свердловской области с выдачей открепительных удостоверений направлено также Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.