Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила за повышение ответственности должностных лиц, виновных в массовом сокращении работников предприятий

3 марта депутаты Московской городской Думы обсудили законопроект об отзыве на проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Законопроектом предлагается повысить ответственность юридического лица - работодателя, прибегнувшего к массовому высвобождению работников. За шесть месяцев до начала увольнения работодатель должен представить программу по трудоустройству персонала, за неисполнение этого требования предлагается установить штраф в размере 1 миллион рублей.

Пресс-служба фракции КПРФ в МГД
2010-03-04 14:28

По мнению руководителя фракции КПРФ в МГД Андрея Клычкова, эта мера в конечном итоге не идет на пользу работникам. «Наложение штрафа на юридическое лицо только ухудшает положение предприятия и сокращает его возможности по своевременному погашению долгов перед работниками. А программы трудоустройства зачастую носят чисто формальный характер. Так, например, при высвобождении двух тысяч человек на Московском радиотехническом заводе были предложены вакантные должности грузчиков без вредных привычек. На мой взгляд, заботясь о защите прав трудящихся, имеет смысл повышать ответственность не юридического лица, а скорее должностных лиц – руководителей предприятия. Сегодня, к сожалению, максимальный размер штрафов для них не превышает 50 тысяч рублей».

Фракция КПРФ в МГД поддержит законопроект только в том случае, если в него будут внесены соответствующие поправки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.