Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников об отставке правительства Тимошенко

3 марта Верховная Рада выразила недоверие Правительству Украины во главе с Юлией Тимошенко. Не исключено, что обязанности главы Правительства будет исполнять вице-премьер Иван Васюник. «Васюник, наверное, должен довести все до конца и подготовить дела о передаче», - сообщил собеседник «Интерфакса». После объявленного распада парламентской коалиции БЮТ-НУНС-Блок Литвина в течение 30 дней депутаты обязаны сформировать новое большинство, еще 30 дней дается им для выдвижения кандидатуры нового премьера и формирование правительства. В противном случае будут объявлены внеочередные парламентские выборы.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-03-04 10:32

События на Украине прокомментировал по просьбе СМИ  первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников:

                «К сожалению, украинская политическая элита все еще серьезно ориентирована на внешние эффекты в политике, а не на реальную работу и не на цивилизованную политическую конкуренцию. Тот факт, что Тимошенко до последней капли крови борется за кресло премьер-министра, говорит о том, что ее интересует больше само кресло, чем собственная политическая позиция. Она проиграла выборы, формируется новая власть, нужно отойти и без истерик работать как оппозиционеру. Возможно, стоит сменить прическу, чтобы наконец символически прочувствовать, что ситуация в стране изменилась очень серьезно.

Что касается нового премьер-министра, то, на мой взгляд, тут должен быть человек, у которого будет единый с президентом или хотя бы похожий взгляд на социально-экономический и политический курс. Иначе Украина не вылезет из бермудского треугольника политического балагана.

Если к этому готов тот же Арсений Яценюк, - пожалуйста. Но я в этом сомневаюсь очень сильно, это будет «змея на груди». В нынешних условиях, когда нет бюджета, когда остро стоит проблема бедности, - на этой позиции, на мой взгляд, должен быть человек левых взглядов. Если говорить о Тигипко, то политик, безусловно, любопытный, но пока для меня он непрозрачная, непонятная фигура.

В любом случае работы непочатый край и надо скорее завершать эти сотрясения воздуха. Россия со своей стороны открыта к самому живому, заинтересованному диалогу. У нас столько поездов пять лет стояло на запасных путях в наших отношениях, что пора уже начать движение по всем темам». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.