Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: У России и Абхазии общая история и общее будущее

17 февраля Госдума поддержала заявление "К 200-летию единения Абхазии и России". В документе подчеркивается, что "признание независимости Республики Абхазия было выстрадано ее гражданами, подавляющее большинство которых являются одновременно гражданами Российской Федерации. По сути, народы Абхазии и России, двух независимых государств,- это один народ". Лидер Новосибирских коммунистов, комментируя принятие этого заявления, отметил, что фракция КПРФ фактически первой признала независимость Абхазии и всячески содействовала в отстаивании интересов братской республики в стенах российского парламента.

Пресс-служба Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
Оксана Королева
2010-02-19 23:04

Предлагаем комментарий депутата Государственной Думы РФ Анатолия Локоть по данному вопросу:

"Хочу напомнить, что Абхазия вошла в состав Российской империи в начале 19 века отдельно и независимо от Грузии. Период существования Абхазского княжества в составе Российской империи изобиловал сложными, порой трагическими событиями. После революции 1917 года Абхазия и Грузия объявили о своей независимости. В апреле 1918 года в Абхазии было установления Советская власть. Однако вскоре Грузия ввела свои войска, подчинив территорию Абхазии себе. В 1921 году партизанские отряды «Киараз»при поддержке 9-й Красной Армии выбили войска буржуазной Грузии со своей территории и была провозглашена независимая Абхазская ССР. Таким образом, независимость Абхазии неразрывно связана с установлением в республике Советской власти. В Советский период Абхазия развивалась, как автономная республика в составе Грузинской ССР

В 1991 году, Грузия, одной из первых вышла из состава СССР. Абхазия, руководствуясь советским законодательством, провозгласила Абхазскую ССР в составе Советского Союза
Несмотря на разразившуюся вскоре войну, на объявленную режимом Ельцина блокаду Абхазии, КПРФ всегда тесно сотрудничала с Коммунистической партией Республики Абхазия, оказывала гуманитарную помощь, переправляла в Абхазию книги и учебники. Первые компьютеры в школе Пицунды были переданы КПРФ, как и деньги на ее ремонт. Одна из наиболее представительных научных конференций, объединяющей ученых Абхазии и России, уже в шестой раз будет проходить в Абхазии. Конференция работает в тесном контакте с КПРФ. Членами партии являются Председатель Оргкомитета, вице-президент Академии инженерных наук Ю.В. Кубарев и главный ученый секретарь конференции.

Именно фракция КПРФ в Госдуме настойчиво добивалась признания независимости Республики Абхазия, неоднократно внося этот вопрос в повестку дня. Следует напомнить, что 14 апреля 2003 года именно КПРФ подняла над Северным полюсом флаг «непризнанной» тогда Абхазии.

КПРФ отправляла своих наблюдателей на парламентские выборы и выборы президента Абхазии в тот момент, когда официальных наблюдателей Россия еще не представила.
То есть по сути КПРФ признала независимость Абхазии раньше, чем "Единая Россия".

Осенью 2008 года мне пришлось участвовать в работе делегации Парламентского Собрания Союзного государства Белоруссии и России, посетившей Сухум сразу после известных военных событий. Во время встречи с Президентом Республики Абхазия, по поручению Г.А. Зюганова, я вручил Сергею Васильевичу Багапшу юбилейную медаль КПРФ "90 лет Советской Армии". Кстати, в настоящее время представители Республики Абхазия участвуют в работе Парламентского Собрания в качестве наблюдателя. В этой связи хочу особо подчеркнуть, если Республика Абхазия проявит заинтересованность войти в Союзное государство, то фракция КПРФ приложит все усилия, чтобы это состоялось в максимально быстрые сроки.

У нас богатая событиями общая история, уверен у нас весьма перспективное общее будущее".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.