Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отчет о работе депутата Государственной Думы В.Ф. Рашкина в 2009 году

2009 год выдался как для всей нашей партии, так и для ее фракции в Государственной Думе очень насыщенным. Он был богат на события. Это и многочисленные акции народного протеста, во главе которых встала КПРФ. Это и целый ряд внутрипартийных форумов. Это и выборы в регионах, состоявшиеся в марте и октябре 2009 года. Их особенность в том, что проходили они в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса. В этих событиях и мне довелось принять самое непосредственное участие.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-02-18 13:03

Как член Президиума и Секретарь ЦК КПРФ принимал участие во всех наших крупнейших мероприятиях: пленумах, семинарах-совещаниях, заседаниях Президиума и Секретариата. Участвовал в праздновании 130-летия И.В. Сталина, а также в акциях, посвященных знаменательным датам нашей истории: 23 февраля, 1 и 9 мая, 7 ноября. Вместе с гражданами, возмущенными антинародной политикой нынешней власти, выходил на митинги, шествия и пикеты организуемые Всероссийским штабом протестных действий. Выступал по радио и телевидению, разоблачая политику правящего режима, публиковал статьи в центральной и региональной печати, участвовал в десятках пресс-конференций.

Участвовал в качестве международного наблюдателя на выборах в Республике Молдова, совершил рабочие поездки в Австрию, Бельгию и Анголу.

В 2009 году мне неоднократно пришлось бывать в региональных партийных отделениях. Пять раз я выезжал в Санкт-Петербург для урегулирования конфликта в городской парторганизации, побывал в Карачаево-Черкессии, Томске, Челябинске, Барнауле, Иркутске, Республике Марий Эл, Московской, Владимирской, Ярославской областях.

Но главным направлением оставалась работа в моем избирательном округе – Саратовской области. Я являюсь единственным коммунистом, представляющим регион в Государственной Думе.

Спектр обращений избирателей в прошедшем году был довольно широк. В основном они касались нарушения прав граждан и, что самое плохое, в качестве нарушителя, как правило, выступала власть, причем все ее ветви: законодательная, исполнительная, судебная. По большинству обращений мною были направлены депутатские запросы.

Вот лишь некоторые из них:

1. Депутатские запросы о пресечении рейдерского захвата ОАО «Нефтемаш-Сапкон" и проведении проверок на предмет законности возбуждения в отношении его руководителя Ф.С. Шимчука уголовного дела.

Результат: Рейдерские атаки на ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН прекратились, возбужденное в отношение руководителя предприятия уголовное дело прекращено ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

2.             Депутатские запросы о фальсификации итогов голосования, совершенной в интересах кандидата от партии «Единая Россия» на дополнительных выборах депутата Саратовской городской Думы третьего созыва по одномандатному избирательному округу № 6.

Результат: Приговором Заводского районного суда г. Саратова от 19.05.2009г. председатель участковой избирательной комиссии № 107 Минаева С.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ (фальсификации итогов голосования) и ей назначено наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 200 000 рублей. В отношении председателей ТИК (Щелочковой В.Н.) и ГИК (Зотова О.В.) вынесены частные определения о принятии мер к недопущению подобных фактов в дальнейшем.

3.             Депутатские запросы по факту распространения в передаче «Момент истины» на телеканале ТВЦ порочащих сведений.

Результат: Решением, вступившим в силу 10.03.2009г. Арбитражный суд Саратовской области признал порочащими и несоответствующими действительности ряд сведений, распространенных на телеканале ТВЦ в телепрограмме «Момент истины».

Данным решением Арбитражный суд Саратовской области обязал ОАО «ТВ-Центр», ООО «Стратегия Века» опровергнуть указанные сведения путем сообщения в ближайшем выпуске телепрограмме «Момент истины» резолютивной части. С ОАО «ТВ-Центр», 000 «Стратегия Века», А.В. Караулова, М.В. Лямина была взыскана компенсация морального вреда.

4. Депутатские запросы о проведении проверок на предмет законности осуществления ООО «РИЦ» игорной деятельности; соблюдения ООО «РИЦ» требований пожарной безопасности; законности строительства на предоставленном ООО «РИЦ» муниципальном земельном участке; законности действий охранных служб, обеспечивающих охрану деятельности ООО «РИЦ»; законности действий (бездействия) контролирующих органов, осуществляющих надзор за игорной деятельностью в Саратовской области.

Результат: Комиссией Генеральной прокуратуры РФ проведена выездная проверка деятельности ООО «РИЦ» по организации и проведению азартных игр. В ходе проверки выявлены недостатки в организации надзора со стороны прокуратуры Саратовской области, в связи с чем к 12 ее сотрудникам применены меры дисциплинарного взыскания, а прокурору Саратовской области предложено принять незамедлительные меры по должной организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.

На одном из запросов хотелось бы остановиться подробнее.

Я обратился к Руководителю Федеральной налоговой службы России М.П. Мокрецову. Это обращение было вызвано тем, что в саратовской газете «Неделя области» появилась статья о, якобы, подарке, сделанном партией «Единая Россия» жителям Перелюбского района в виде нового корпуса профтехучилища №72.

На депутатский запрос пришел ответ за подписью исполняющей обязанности руководителя Федеральной налоговой службы Т.В. Шевцовой:

«..Проведенные мероприятия налогового контроля не подтвердили наличия у партии   «Единая   Россия»   права   собственности   на   здание  учебного   корпуса, расположенное в селе Перелюб Саратовской области, а также факта перехода данного права к профессиональному училищу № 72…»

Таким образом, «Единая Россия» вновь присвоила себе чужие заслуги. Здание профтехучилища №72 построено на бюджетные средства, то есть на средства налогоплательщиков. Видимо, «медведи» в очередной раз перепутали свой карман с государственным, что и не удивительно. Ведь в том, как «пилить» бюджет, им нет равных.

 

Хочу сказать, что особое внимание уделяется работе с детьми. На протяжении четырех лет под эгидой благотворительного фонда КПРФ «БРАВО» в Саратове проводятся конкурсы «Лучший детский сад», спортивные состязания среди детских дошкольных учреждений. Всем участникам состязаний вручаются грамоты и призы, а победителям – переходящий кубок.

На протяжении трех лет организуется и проводится соревнование на приз КПРФ в рамках всероссийской лыжни, а также «маевка» у памятника Герою Советского Союза, летчице М.Расковой. Этот памятник, установленный на месте ее гибели, находился в очень запущенном состоянии. Усилиями коммунистов и комсомольцев его восстановили, территорию вокруг облагородили, высадили деревья. И теперь здесь ежегодно проводятся награждения лучших пионеров, комсомольцев и коммунистов, конкурсы и смотры.

 

Работа непосредственно в стенах Государственной Думы в значительной степени была нацелена на то, чтобы сделать выборы в России по-настоящему честными и открытыми, исключить всевозможные нарушения, на которые падка партия власти.

На пленарном заседании Госдумы 13 марта мною был поставлен вопрос о нарушении принципа пропорционального распределения мандатов.

На этом же заседании Госдума усилиями проправительственного большинства приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в связи с поэтапным снижением минимальной численности политических партий. Коммунисты были категорически против принятия данного законопроекта, так он давал возможность Верховному Суду произвольно выносить решения о ликвидации партий. Позиция фракции КПРФ была изложена в моем выступлении.

 Довелось принимать участие и в пресечении очередной «единороссовской» провокации, направленной против лидера нашей партии и фракции Г.А. Зюганова. Она была связана с событиями в Брянске, где депутатов-коммунистов отказались пропустить в здание ДК Машиностроительного завода, и им пришлось проводить отчет перед избирателями на улице. «Единороссы» обвинили Г.А. Зюганова в организации несанкционированного митинга и обратились в комиссию Госдумы по депутатской этике.

Как член Комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики  принимал участие в заседании комиссии, где была доказана абсурдность претензий, предъявленных Г.А. Зюганову.

Целый ряд выступлений и протокольных поручений касался вопиющей ситуации, сложившейся в ходе выборной кампании в Республике Марий Эл. Там «отвязанный» президент Маркелов привлек для борьбы с коммунистами правоохранительные органы. В результате, во время визита Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и ряда депутатов-коммунистов Государственной Думы в республику произошло столкновение с ОМОНом. Но еще за несколько дней до этого коммунисты предупреждали, что обстановка в Марий Эл складывается угрожающе.

 

И наконец, нельзя обойти вниманием так называемое «дело Рашкина», когда саратовские «единороссы» попытались обвинить меня в экстремизме в связи с выступлением на митинге 7 ноября. Следственный Комитет при прокуратуре Саратовской области признал эти обвинения ничего не стоящими. Однако история получила продолжение, и мне пришлось обращаться с запросом к Генеральному прокурору РФ  Ю.Я. Чайке в связи с необоснованным вынесением в мой адрес предостережения о недопустимости нарушений закона.

Однако незаконное решение не было отменено, более того, начались репрессии против всего Саратовского регионального отделения КПРФ. Несмотря на всю сложность ситуации, я оцениваю это как еще один показатель моей работы, в том числе и в качестве депутата Госдумы.

Значит, моя критика «Единой России» попала в цель, и вызвала ярость со стороны партии власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.