Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила за введение прогрессивной шкалы налогообложения

На заседании Мосгордумы 17 февраля депутаты обсудили проект постановления «Об отзыве на проект федерального закона  310805-5 «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ». Как рассказал депутат от фракции КПРФ Вадим Кумин, цель законопроекта - введение прогрессивной шкалы налогообложения. С 1 января 2001 года Налоговым кодексом РФ была введена в действие норма, установившая единую ставку НДФЛ в размере 13 процентов от налогооблагаемой базы. До введения этой нормы действовала прогрессивная шкала ставки налога с учетом доходов граждан.

Пресс-служба фракции КПРФ в МГД
2010-02-17 16:08

«Законопроект предлагает вновь ввести дифференцированную ставку налога, однако уже в более разумных и приемлемых рамках. Если до 2001 года размер налога для некоторых категорий достигал 30%, то сейчас предлагается максимальный размер – 20%. От 10% для самых малообеспеченных категорий россиян, чей ежегодный доход не превышает 51600 рублей, и до 20% - для тех, у кого ежегодный доход превосходит 1 800 000 рублей. Таких людей в России – всего 1%, для них это не такая уж обременительная сумма», - отметил депутат. – На сегодняшний день, к сожалению, принцип справедливости и равномерности доходов граждан нарушен, разница в доходах между малообеспеченными и самыми состоятельными группами россиян достигает 25 и более раз. Данный законопроект направлен  на частичное выравнивание доходов населения».

Как подчеркнул Вадим Кумин, применение прогрессивной шкалы НДФЛ позволит увеличить поступление средств в бюджеты субъектов РФ и, таким образом, больше денег выделять на социальные нужды.

Тем не менее большинство депутатов правящей партии законопроект не поддержали. Одни сослались на то, что он культивирует социальное иждивенчество, другие – на его несвоевременность, третьи - на отрицательные заключения федеральных и городских органов власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.