Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ, зампред Госдумы : «Метод скунса» - реакция партии власти на обострение ситуации

Давно не писал в блог, приношу извинения читателям «Эха», но последнее время был довольно высокий ритм, насыщенный событиями.

echo.msk.ru/
2010-02-17 08:02


Все, конечно, в курсе и давно уже обсудили и калининградские события, и свору между «Единой Россией» и «Справедливой», и полемику Бориса Грызлова то с Алексеем Кудриным, то с Академией наук. И ритуальную драку между федеральным центром и Москвой за «Речник». И выборы мэра города Орла. Это не полный список калейдоскопа. Много, много всего.

Не спешу пока с глобальными выводами и не жду прямо завтра суперперспектив политической борьбы. Иллюзий нет, фанфарам – рано. Но все это, как минимум, свидетельствует об очевидном: о нервозности внутри власти. Очевидное не интересно. Хочу поговорить о реакции власти на обострение гражданской активности, на критику «Единой России» и ее лидера, на широкое обсуждение темы честности выборов.

Первая мысль поразмышлять об этом у меня возникла на прошлой неделе, когда мы созвали в «Интерфаксе» пресс-конференцию на тему подачи судебных исков по октябрьским выборам. Нам говорили: идите в суд! Что же, идем в суд, идем, собираясь в месяц подавать по 100 исков. В феврале уже сделали это. Чем не новость? И что мы видим: ни одной телекамеры. В принципе, будете правы, если скажете, что ничего удивительного. Но кто в зале? Смотрим список СМИ. Не хочу рекламировать названия, но примерно треть (!) от пишущих журналистов – пропагандистские ресурсы «Единой России». Их возросший к нам интерес объясняется тем, что выбрана тактика: на одно слово КПРФ сказать два слова. Причем не простых слова, не оппонирующих слова, не дискутирующих слова, а… даже сложно подобрать название. Я бы назвал это «методом скунса», который вы легко можете вообразить.

Особенно заметно это было в дни «выборов» мэра Орла. Были включены несколько сайтов в интернете, которые тиражировали немыслимые выдумки на счет нашей партии и нашего кандидата, рисовали картины, как ужасные коммунисты чуть ли не терроризировали бедные избирательные комиссии, угнетая несчастную партию власти. Короче говоря: отражали любое наше действие в кривом зеркале, запутывали, и иногда удачно, реальные СМИ. Преследовали цель превратить борьбу за равные условия кампании в фарс. Думаю, теперь продолжат «зеркалить» ситуацию и дальше, будут жаловаться, даже сами подавать на нас в суд.

«Метод скунса» работает по всем фронтам. Недавно обозначился и ВЦИОМ. Надоело им играть «тонкую» игру, сняли с себя белые перчатки и ухнули топором. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что «экономический кризис не дал российской оппозиции возможности успешно конкурировать с «Единой Россией» на предстоящих региональных выборах 14 марта». Понимаете, выборы впереди, а он уже не дал! «Социологические исследования ВЦИОМ показали, что большинство россиян не склонно выражать возмущение по поводу кризиса политическими методами», - заявил Федоров. Просто явные, чистые пречистые политические заявления с попыткой не проанализировать, а «настроить» общественное мнение. Отозвался Владимир Чуров: заявил, что «даже заключил пари, что общее число принятых исков в Москве не превысит 108». При всех разговорах о праведности суда – ему уже сейчас известны будущие судебные решения по нашим жалобам. В любой стране со здоровой политической культурой к обоим возникли бы вопросы. Но они решают иные задачи – пропагандистские.

Кстати, до того как скунс совершает свое известное действие, он выгибает спину, поднимает хвост и громко клацает зубами. Довольно агрессивный зверек. Сегодня снова в атаку пошла думская ораторская пехота. С тактики восхваления своей партии после утраты последних жидких аргументов они перешли на обвинения, что оппозиция чуть ли не угроза стране. Господин Андрей Исаев, к примеру, скромно промолчал о недавно опубликованном списке олигархов с растущими доходами, но зато обозвал Зюганова – «нашей Тимошенко». Нам крупно повезло, что хоть не Ющенко. На примере Орла обвиняют нас, что для КПРФ результаты любых выборов изначально нечестные, но за собой почему-то оставляют право считать любые выборы априори честными.

Единоросс Владимир Пехтин сегодня признался, что спрашивать с власти за проводимую политику – чуть ли не бессовестная провокация: «Накануне выборов, которые пройдут 14 марта во многих регионах страны, представители оппозиционных партий и некоторых общественных организаций пытаются спровоцировать протестные выступления граждан против партии «Единая Россия» и Правительства». Он отметил, что к таким акциям он относит состоявшийся 30 января в Калининграде митинг, «где лозунги протеста против повышения транспортного налога очень быстро сменились лозунгами против «Единой России», губернатора и федерального правительства». Первый вопрос: что же провоцировать, если ВЦИОМ говорит, что провоцировать нечего? Второй вопрос: а что, транспортный налог сам по себе, а власть сама по себе? Третий вопрос: а что, выступать против партии «Единая Россия» и Правительства нельзя?

Всяческие «модераторы» дискуссий, ведущие «аналитических» программ и, конечно, политологи – тоже не без дела. Потихоньку обсасывается как некий архиважный аргумент тема слабого выдвижения кандидатов от КПРФ на муниципальных выборах. Честно говоря, раньше я различал политологов. Теперь, кроме трех-четырех уважаемых человек, это для меня собирательный образ. Почти все жуют червячков, свисая с удочки власти. Ну как нормальный объективный политолог может не понимать, что в нынешней системе нет условий, мотивирующих людей идти на муниципальные выборы от оппозиции, а зачастую просто боятся санкций сверху. Не может человек с высшим образованием этого не понимать. Но ведь если кто-то не понимает, ему укажут на авторитетное мнение «политолога». Ведь «политологи» говорят.

Давно привычно, что люди, работающие в информационной прислуге «Единой России», действуют в системе маскарада: одни якобы политологи, другие якобы исследователи, третьи якобы журналисты. По мере сползания с единороссов упитанной улыбки это явление усиливается. И разоблачение этих людей – не менее важно, чем демонстрация истинного лица партии власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.