Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: Выборами в Орле ничего не закончилось

7 февраля в Орле состоялись выборы мэра. По предварительным официальным данным единоросс Виктор Сафьянов набрал 55% голосов, кандидат от КПРФ Василий Иконников 34%. По просьбе СМИ итоги прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-02-15 16:10

«Эти выборы отличались масштабным произволом власти. Фактически единороссы прогнули город, действуя в духе военной психологии. Все основные манипуляции были совершены ещё до дня голосования. К сожалению, наши опасения подтвердились: это были выборы с заданным, спущенным сверху итогом.

При этом следует выделить одну новую технологию, которую использовала власть: если раньше они просто не обращали внимания на наши требования расследовать нарушения, то теперь не только обращали, но делали это агрессивно, используя несколько контринформационных каналов. В частности, были включены несколько сайтов в интернете, которые тиражировали свои выдумки на счет нашей партии и нашего кандидата, отражали любое наше действие в кривом зеркале, путали нормальные СМИ. То есть ставили цель – превратить борьбу за равные условия кампании в фарс. Можно сказать, что отчасти эта некрасивая игра им удалась. Только это не означает, что они правы. Думаю, теперь продолжат «зеркалить» ситуацию и дальше, будут жаловаться, и подавать на нас в суд. Почему молчание сменилось на агрессию? Очевидно, причина в усилившемся страхе потерять власть в контексте многих процессов, которые идут в целом в стране. Мы это понимаем, и спокойно смотрим, как мечутся их технологи. 

Но выборы в Орле, я убежден, не закончились. Я был там, общался с людьми, знаю атмосферу. Какими бы ни были цифры, рейтинг и авторитет Иконникова выше. Не удивительно, что им приходится официально огласить даже неудобные 34%, эти просто никуда не спрячешь. А кандидат от «Единой России» теперь усядется в кресло, под которым тикает мина общественного презрения со стороны как тех, кто голосовал за Иконникова, так и тех, кого заставили проголосовать «как надо». Ситуация там будет развиваться. Нам лишь предстоит дождаться, как скоро это произойдет.

Что касается всяческих обвинений, что своей кампанией в Орле мы как-то пытались дестабилизировать ситуацию, то это смешные рассуждения. Местная власть внесла в это такой значительный вклад, что нам с ними тягаться сложно. Там земля сама горит под партией власти. И дестабилизацией отложенного действия является продавленный на пост мэра варяг». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.