Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Орел: Избирком выходит из правового поля

Депутат-коммунист Госдумы В.Д. Хахичев обратился к прокурору Орловской области в связи с провокационными заявлениями председателя муниципальной избирательной комиссии Орла Т.Д. Андриановой

Kprf.ru
2010-02-13 14:38

 

Прокурору Орловской области

С.Д. Воробьёву

 

Уважаемый Сергей Дмитриевич!

12 февраля 2010 года в системе Интернет, в том числе на сайтах, имеющих статус СМИ (в частности, на  polit.ru и множестве других), опубликовано обращение редседателя муниципальной избирательной комиссии Орла Т. Д. Андриановой в прокуратуру Орловской области, в котором она распространила (т.е. сделала достоянием общественности через систему Интернет) сведения, не соответствующие действительности и порочащие  кандидата от КПРФ на должность мэра Орла и политическую партию КПРФ. В частности, о том, что во время выборной кампании "представители КПРФ прямо нарушали закон с целью провокации". Высказывания председателя муниципальной избирательной комиссии г. Орла Т.Д.  Андриановой, содержащие некорректные высказывания в адрес представителей КПРФ и кандидата на должность мэра г. Орла В.Н. Иконникова, подпадают под признаки незаконной агитации, предусмотренные ст.  48   ФЗ  "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Кроме того, она распространила информацию в адрес КПРФ и кандидата В.Н. Иконникова, подпадающую под статью УК РФ - клевета. В частности Т.Д. Андрианова сообщает о якобы имевшем месте хищении членом ТИК от КПРФ "реестра досрочно проголосовавших бюллетеней" (стилистическое выражение председателя ЦИК даётся в оригинале), а также о якобы превышении В.Н. Иконниковым предельного размера расходования денежных средств избирательного фонда на 90 процентов, подтверждённое решением Железнодорожного районного суда.

По моему мнению, выступление председателя муниципальной избирательной комиссии Андриановой Т.Д. является предвыборной агитацией, направленной на формирование негативного мнения о КПРФ и её кандидате в мэры города Орла В.Н. Иконникове. Таким образом, можно предположить, что председатель МИК Орла имеет политические пристрастия, что мешает ей объективно исполнять свои должностные обязанности.

"В информации, размещённой на сайте "Полит.ру" говорится, что "глава избирательной комиссии также обратила внимание на то, что 11 февраля 2010 года в Москве на пресс-конференции КПРФ, организованной "Интерфаксом", заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Российской Федерации от КПРФ заявил, что коммунисты намерены биться за орловские выборы до конца, вплоть до проведения несанкционированных уличных акций. "Это своего рода призыв или, по крайней мере, одобрение подобных действий", - заключила Т.Андрианова.

На этой пресс-конференции Андриановой не было, призывов депутат Госдумы не делал, речь шла о том, что на выборах 2006 года после многочисленных нарушений МИК под руководством Андриановой (что подтверждено обращением облизбиркома в прокуратуру Орловской области), люди стихийно вышли на улицы, чтобы защитить свой выбор. На вопрос журналиста "Могут ли люди выйти опять?" депутат Госдумы РФ ответил, что если во время выборов этого года будут допущены нарушения, в Орле живут такие люди, которые всегда готовы защитить свой выбор (подтверждение тому - 2006 год). И если во время выборов будут нарушения выборного законодательства, КПРФ готова взять этих людей под защиту и взять на себя ответственность за их судьбу.

Считаю, что данным заявлением в прокуратуру председатель муниципальной избирательной комиссии Т.Д.Андрианова готовит почву для действий, в которых она была обвинена облизбиркомом в 2006 году и расследованием чего занималась прокуратура Советского района Орла. Именно появление работников прокуратуры и допрос Андриановой заставили её в 2006 году вернуться в правовое поле и признать выборы мэра Орла состоявшимися.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас, уважаемый Сергей Дмитриевич, провести проверку фактов изложенных в моем заявлении и принять меры прокурорского реагирования.

О принятых Вами мерах прошу проинформировать меня в установленном законодательством порядке.

 

Депутат ГД ФС РФ                                                                                    

В. Д. Хахичев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.