Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Депутат-коммунист на «острове Людникова»

2 февраля 2010 года исполнилось 67 лет разгрому немецко-фашистских войск в Сталинграде.

kprf.ru
2010-02-03 14:19

Депутат Волгоградской областной Думы, член ЦК КПРФ М. А. Таранцов посвятил весь день 1 февраля поздравлениям ветеранов Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, проживающих в его избирательном округе - Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

Основные праздничные мероприятия в районе прошли у мемориала защитникам «острова И. И. Людникова». Сегодня многие, к сожалению, не знают, что это за «остров». А вот большинство сталинградцев-волгоградцев помнят, что «остров Людникова» - это небольшая часть берега Волги 700 м по фронту и 400 м в глубину, которую 40 дней в ноябре-декабре 1942 года защищала 138-я стрелковая дивизия под командованием полковника И. И. Людникова, будучи отрезанной от основных сил 62 армии генерала В. И. Чуйкова, окруженная с 3-х сторон и прижатая к Волге фашистами.

«Остров И. И. Людникова» навсегда остался непокоренным.  Немцы потеряли здесь несколько тысяч человек, но смогли продвинуться на участке  138-й дивизии лишь на 200 м.

Каждый год к мемориалу памяти погибших советских воинов приходят ветераны, дети военного Сталинграда, представители различных органов власти, молодежь. Возлагаются цветы, звучат песни военных лет, воспоминания участников сражений, юноши и девушки клянутся быть достойными своих дедов и прадедов, защищавших нашу Родину.

Краснооктябрьцы хорошо знают М. А. Таранцова, поэтому общение депутата-коммуниста с ветеранами превратилось, фактически, в импровизированный депутатский прием. Завершилось чествование героев фронта и тыла традиционной тарелкой солдатской каши и боевыми 100 граммами.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.