Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Мосгордуме подвела итоги 100 дней работы

 27 января фракция  КПРФ в МГД провела  пресс-конференцию  по итогам 100 дней  работы.  Работа  фракции осуществляется  по четырем основным  направлениям: защита прав москвичей, проведение круглых столов по злободневным проблемам и поиск их решения, законодательная инициатива и конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков остановился на основных показателях работы.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2010-01-29 23:32

     Защита  прав москвичей

     За 100 дней работы к депутатам фракции  КПРФ поступило 560 обращений граждан, было проведено 44 встречи с избирателями, 65 приемов избирателей. В общей  сложности рассмотрено 844 вопроса  по 230 темам.

     Депутатами направлено 104 обращения в органы исполнительной власти и различные ведомства.

     Помимо  кропотливой ежедневной работы с  обращениями москвичей, депутаты фракции  КПРФ принимают активное участие  в протестах граждан. Пример тому – митинг в Жулебино против строительства оптового рынка 20 декабря 2009 года, акция протеста против роста цен и тарифов 23 января 2010 года.

     Круглые столы

     В тесном взаимодействии с Комитетом  защиты прав граждан фракция КПРФ регулярно проводит круглые столы  по актуальным проблемам, затрагивающим интересы широкого круга москвичей.  Задача круглых столов - разобраться в проблеме, выслушать различные точки зрения и выработать конструктивное решение.

     Так, прошли круглые столы по темам: «Учитывает ли Генплан Москвы интересы москвичей?», «Ответственна ли власть за обманутых дольщиков жилья?», «Проблемы садового поселка «Речник. Закон и справедливость», «Как защитить москвичей от фальшивых ТСЖ?».

     Все круглые столы вызывали огромный интерес со стороны жителей, органов  исполнительной власти, журналистов. Показательна ситуация с проведением заседания по проблемам СП «Речник». Буквально через неделю после заседания в поселке начался снос первых домов и применение силовых мер к жителям. Если бы на круглом столе чиновники поддержали предложенный фракцией способ решения вопроса – открытый диалог и законность, то нынешних проблем удалось бы избежать.

     Законодательная инициатива

     Несмотря  на то, что фракцию КПРФ представляют всего три депутата, тем не менее  законотворческая работа ведется достаточно активно. Так, в первом чтении принят закон о Консультативном Совете  политических партий, представленный депутатом Николаем Губенко. Кроме того, ведется подготовка законопроекта о применении единого налога на вмененный доход в городе Москве.

     Помимо  этого, депутаты-коммунисты совместно  с Комитетом защиты прав граждан  вносят конкретные предложения и  поправки в процессе работы над законами. Так, за 10 дней, предоставленных для внесения правок в Генплан Москвы и Правила землепользования и застройки, было подготовлено более пятисот поправок. К закону о бюджете Москвы подготовлено 56 поправок.  

     Андрей  Клычков, руководитель фракции КПРФ в  МГД 5-го созыва: «Приоритетом в нашей работе является, прежде всего, человек и его права. Это высшая ценность, закрепленная в Конституции РФ. На отстаивание интересов москвичей и направлена наша работа. Это огромный пласт вопросов: жилищно-коммунальная политика, экономика, занятость населения, транспортная проблема и многое другое. К сожалению, на сегодняшний день все они решаются недостаточно эффективно, либо не решаются вообще. Поэтому в наших планах – новые законодательные инициативы, новые предложения и конструктивная работа на благо нашего города». 

     Владимир  Улас, депутат Госдумы: «По-прежнему главная проблема для Москвы - это социальное расслоение, соседство роскоши и нищеты. Сегодня для решения этой проблемы, для эффективного развития столицы и создания оптимальных условий жизни всех москвичей, необходимо в срочном порядке менять государственную политику. Внимание властей должно быть направлено на наполнение бюджета за счет введения  прогрессивного налогообложения, на развитие промышленного потенциала, на решение проблемы коррупции». 

     Сергей  Никитин, председатель Комитета защиты прав граждан, депутат  МГД 4-го созыва: «Нынешние депутаты успешно подхватили нашу эстафету и продолжили политику предыдущего думского созыва. Комитет защиты прав граждан, в свою очередь, оказывает депутатам всяческое содействие и объединяет те не политизированные общественные силы и инициативные группы, которые стремятся к отстаиванию интересов москвичей».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.