Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Карельские депутаты-коммунисты считают, что заявление Грызлова дестабилизирует ситуацию в стране

Заявление фракции КПРФ в Законодательном Собрании Карелии.

Пресс-служба Карельского рескома КПРФ.
2010-01-28 14:24

 

Недавно спикер Госдумы Б.Грызлов публично заявил, что надо лишить статуса самостоятельного субъекта федерации те регионы, которые не в состоянии себя обеспечить. По словам Грызлова, "субъект федерации - это высокое звание, и субъект федерации должен этому званию
соответствовать…. Если же регион дотационен, то "нужно либо менять подходы к работе в таком
субъекте, либо объединяться с другим субъектом, чтобы эта территория была самодостаточной."- цитирует слова Бориса Грызлова агентство РИА "Новости".

Фракция КПРФ считает, что такое выступление Бориса Грызлова является призывом к изменению основ конституционного строя Российской Федерации. В Конституции РФ ничего не сказано о финансовых критериях существования регионов. Но главное – Россия является многонациональным государством, в состав федерации входят национальные республики и округа. Фактически
заявление Грызлова ставит под вопрос существование нашей Республики Карелия, созданной 90 лет назад.

Если же говорить о дотационности регионов, то нельзя не признать что она является порождением порочной социально-экономической политики партии «Единая Россия». Это видно на примере Карелии. Несмотря на большой потенциал развития, наша республика является дотационным регионом и постоянно просит помощи в Москве.

Мы считаем, что подобные заявления одного из высших лиц государства
дестабилизируют ситуацию в ряде регионов и в стране в целом, свидетельствуют о беспомощности федеральной власти в обеспечении нормального развития регионов Российской Федерации.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.