Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Архангельской области власти преследуют депутата за правду

В г. Няндома, Архангельской области в отношении депутата муниципального Совета В.А. Коновалова администрацией города организована попытка возбуждения уголовного дела и судебного преследования.

Kprf.ru
2010-01-28 14:15

Депутат В.А. Коновалов, член КПРФ избран в октябре 2008г. На тот момент 25-летний молодой человек из всех кандидатов набрал больше всех голосов и победил с огромным отрывом. Стал председателем постоянной комиссии по социальным вопросам и ЖКХ.

Став депутатом, Коновалов занял принципиальную позицию по соблюдению законных прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проявил жесткую позицию при неэффективном расходовании бюджетных средств. Он настаивал на открытости информации по формированию бюджета и ценообразования в ЖКХ города. В результате, муниципальный Совет вынужден был принять несколько жестких постановлений в отношении ряда работников администрации и директоров коммунальных предприятий.

Точкой кипения в отношениях с администрацией города стало то, что работники администрации, являясь муниципальными служащими, организовали коммерческое предприятие (являются учредителями) и с разрешения главы передали сами себе в аренду муниципальное имущество и сами же семе установили тариф на свои услуги (предприятие занимается водоснабжением города). Также депутатом было установлено, что и другие тарифы на услуги ЖКХ в городе были приняты с грубейшим нарушением законодательства. Для устранения нарушения закона и отмены тарифов депутат, как председатель комиссии, 25 октября 2009г. подписал заявление о созыве внеочередной сессии муниципального совета. 26 октября он передал его в муниципальный совет, а 28 октября на Коновалова было подано заявление в милицию о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 129, 130 УК РФ. Заявление было подписано начальником отдела ЖКХ администрации П.В. Павленко  (один из учредителей коммерческого предприятия). Якобы, Коновалов на сессии муниципального Совета оскорбил и оклеветал чиновника, указав на факты неудовлетворительной работы администрации в управлении жилищным фондом и дав неудовлетворительную оценку его работе и человеческим качествам, назвав лжецом. 10 декабря 2009г. тот же Павленко подал гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда на сумму в 100 000 руб.

13 января на беседе в суде Павленко заявил, что требует от Коновалова опровержения сведений о том, что жилой фонд в г. Няндома и, в частности, мкр. Каргополь-2 полностью не готов к эксплуатации в зимних условиях. И чтобы Коновалов хотя бы заплатил ему 50 000 руб. При том, что факт неудовлетворительной подготовки жилого фонда к зиме был установлен целой комиссией, имеются соответствующие документы, а  жители города уже обращались МЧС за помощью,  что бы их спасли от замерзания и от опасности инфекционных заболеваний из-за затопленных фекальными массами подвалов.

В настоящее время депутат-коммунист продолжает подвергаться преследованиям.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.