Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковские депутаты-коммунисты выступили в защиту сельских учителей

Фракция КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов обратилась к Б.В. Грызлову и В.В. Путину с письмом «О недопустимости принятия федеральных законов, ухудшающих положение сельских учителей».

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2010-01-28 13:51

 

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Грызлову Б.В.

 

Председателю Правительства РФ

Путину В.В.

 

Депутаты фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов обеспокоены содержанием внесенного в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта ФЗ   85512-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления мер социальной поддержки педагогических работников".

Мы считаем, что в случае принятия данного закона произойдет ухудшение социального положения сельских учителей и, по существу, будут ликвидированы социальные гарантии значительной части сельских жителей. В Псковской области более  половины населения проживает в сельской местности. Здесь действуют десятки школ, и изменение положения учителей в худшую сторону не может не привести к росту социального напряжения в регионе.

Особую тревогу вызывает то, что указанный законопроект принимается в официально объявленный федеральными властями «Год учителя» и  предполагает отнести меры социальной поддержки сельских педагогических работников к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Бюджет Псковской области дотационный, он  в значительной степени так же пострадал вследствие финансово-экономического кризиса.

Очевидно, что к дополнительной нагрузке на областной  бюджет приведёт начатая в Псковской области с 1 января 2010 года так называемая «монетизация» льгот на жилищно-коммунальные услуги.  Данное «нововведение» замены натуральных льгот на денежные выплаты уже в полной мере затрагивает жителей сельской местности, в том числе сельских педагогических работников.     

В такой ситуации стремление инициаторов указанного законопроекта полностью перенести меры социальной поддержки сельских учителей на регионы  может  привести к фактической ликвидации этих мер.

Мы, депутаты фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов,  убеждены, что в Российской Федерации, в соответствии с Конституцией, недопустимо принятие нормативных актов, ухудшающих положение тех или иных категорий населения. Именно поэтому мы  полностью поддерживаем позицию Фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, выступающую против принятия законопроекта ФЗ 85512-5, и предлагаем снять данный законопроект с рассмотрения в Государственной Думе РФ.

 

С уважением, депутаты

Псковского областного Собрания депутатов:

 

Копосов А.П.

Мурылёв А.А.

Рогов А.А.

Иванов В.В.

Гоголев С.Т.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.