Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С. П. Обухов: Нынешний порядок компенсации советских вкладов не вписывается в ГК

vesti.ru
2010-01-27 22:17

Сегодня депутаты создали рабочую группу, которая займется вопросами возвращения гражданам их советских сбережений, фактически потерянных в начале 90 годов. О том, как продвигается процесс в законодательном плане, в интервью "России 24" рассказал депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов.

Дискуссия, по словам С. П. Обухова, с самого начала была очень острой, потому что у государства все-таки большой долг перед гражданами – 20 триллионов рублей, замороженных с 1991 года. Государство заявило, что оно будет возвращать. Решения об этом были приняты еще начиная с первого съезда народных депутатов и заканчивая пятью законами Госдумы. "Но вот мы, к сожалению, начали сегодняшний день с того, что отклонили три законопроекта, которые должны были создать некоторые условия для реализации этих решений", - заявил депутат.

"Прежде всего, по мнению нашей фракции, очень неприятная ситуация с законом о сертификатах бывшего Госбанка СССР, которые эмитировались в 1991, 1992 и 1993 годах, - отметил С. П. Обухов. - Сейчас мы этот законопроект признали несуществующим, хотя люди доверяли тогда государству, хотя люди вкладывали свои деньги и соглашались, скажем так, финансировать развитие нашего государства. Надеемся, что в рамках рабочей группы будет найден хоть какой-то консенсус".

По словам депутата, сегодня очень много законопроектов, которые определяют механизм реализации и компенсации вкладов. Порядка десятка законопроектов предложены как правительством, так и отдельными депутатами. После отчета министра Христенко все эти вопросы будут обсуждаться.

"Позиция нашей фракции неизменна. Мы считаем, что вклады граждан должны быть компенсированы. И те депутаты, которые ссылаются на отсутствие финансовых возможностей государства, на то, что невозможно решать эти проблемы в данных экономических условиях,  они, с одной стороны, правы.  С другой стороны, честное имя и доверие государству важнее всего, - подчеркивает С. П. Обухов. - Если государство обещало, а это подтверждено и решениями Конституционного суда, эта задача должна решаться в соответствии с ныне действующим законодательством".

"Мы, коммунисты, считаем, что тот порядок, который сейчас осуществляется правительством - простая компенсация вне зависимости от расчетов принятых Госдумой – неприемлем, - заключил депутат. - Потому что действующий Гражданский кодекс четко определяет: либо обязательства должны быть исполнены, либо государство должно по согласию с каждым заемщиком определять ту или иную форму. К сожалению, то, что сейчас происходит, не вписывается в рамки Гражданского кодекса. Я предвижу очень бурное обсуждение этого вопроса".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.