Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нет грабительским тарифам! Заявление фракции КПРФ в Государственной Думе 27 января 2010 года

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы В.И.Кашин 27 января 2010 года на заседании парламента от имени фракции КПРФ выступил с политическим заявлением.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-01-27 16:14

Уважаемые коллеги! КПРФ и ее фракция в Государственной Думе считают своим долгом обратиться ко всем партиям и фракциям с тем, чтобы консолидировать наши усилия по обузданию необоснованного роста тарифов на предоставляемые услуги ЖКХ.

Состоявшаяся по инициативе КПРФ 23 января Всероссийская акция протеста показала, что социальная напряженность в обществе нарастает. Происходит это на фоне неудержимого роста тарифов в условиях снижения реальных доходов населения, роста цен на товары первой необходимости и лекарства, увеличения числа безработных. За последние два года цены на продовольствие выросли почти на 62%. Цены на некоторые жизненно важные лекарства повысились в 3-4 раза. Стало уже традицией, что тарифы ЖКХ ежегодно растут на 20-25%.

С 1 января 2010 года правительство в очередной раз отпустило тормоза и тарифы ЖКХ в среднем по стране еще выросли на 25-30%. Разумному объяснению такой скачок не поддается. Власть нам постоянно твердит, что дела в экономике начинают идти в гору, а инфляция снижается, достигнув в 2009 году едва 9%. Власть нас убаюкивает, что она выполнит все социальные обязательства. Но какое это выполнение обязательств, если ветераны еще не получили жалкие подачки к своим пенсиям, а нуворыши их уже отобрали с лихвой. Не интересы народа блюдет власть, а интересы ненасытной оравы чиновничества, потерявшего всякую совесть, обуреваемую жадностью к обогащению. Лозунг, с которым граждане во многих регионах России вышли на протест "Пока кризис шурует - чиновники жируют!", имеет под собой реальную почву. Можно привести и другие лозунги, которые отражают настроение трудящихся: "Олигархам барыши, а народу - кукиши!", «Власть нам дарит каждый год – кризис, смертность и дефолт!», «Долой капиталистическое рабство!», «Нет капитализма – нет кризиса!», «Нет коммунальному грабежу!», "Диктатура капитала всю Росси обокрала!" и др.

Миллионы наших граждан не смогут одолеть очередное запредельное повышение цен и тарифов. По данным РАН в коридоре нищеты у нас и так находится более 30 млн. человек. Сегодня сюда дополнительно вливаются семьи безработных, пенсионеров, работников низкооплачиваемых отраслей экономики и т.д. Почему за кризис, созданный руками правительства, за провальный либеральный курс должен расплачиваться многострадальный народ России?

Ну действительно, почему, например, в Татарстане "Татэнерго", по предварительным данным, отпускает тепло поставщикам по цене 480 рублей за Гкалорию, а поставщики отпускают ее населению по цене 999 за Гкалорию? Или на каком основании в Москве стоимость кубометра горячей воды выросла с 74 рублей до 107 рублей, т.е. почти в полтора раза? Почему в сельской местности баллон газа стоит уже 700 рублей? и т.д.

И эта ситуация будет только усугубляться, поскольку федеральным бюджетом урезаны все социальные статьи региональных бюджетов на 30-50%. Тем самым федеральная власть пытается сбросить с себя ответственность за происходящее на региональные власти, которые задыхается из-за финансового дефицита, вынуждены залазить в и без того пустой карман народа. Сегодня это происходит не только в дотационных регионах, но и в тех, которые до недавнего времени были донорами.

Этот беспредел необходимо остановить. Надо в срочном порядке заслушать отчет правительства об обоснованности роста тарифов и провести соответствующие парламентские слушания. Деньги народные, которые правительство отдало банкам, надо срочно направить в регионы для того, чтобы закрыть бреши в региональных бюджетах. В ряду данных мероприятий следует перераспределить дополнительные доходы федерального бюджета в связи с ростом цен на энергоносители в пользу регионов, а также изменить налоговую политику, рассмотрев целесообразность перехода на прогрессивную шкалу уплаты налогов и предоставления налоговых преференций отдельным категориям налогоплательщиков. Мы обязаны умерить аппетиты чиновников и так называемых коммерсантов, посредников и прилипал, прекратить безудержный рост цен и тарифов, защитить наш народ от издевательства. Иначе ОМОН не поможет: его тоже вынуждают платить неподъемные тарифы. Вздыбится вся страна, как это уже случилось с законопослушными жителями старинного города Галич в Костромской области, входящего в Золотое кольцо России. Здесь на акцию протеста 23 января 2010 года вышло почти 15% взрослого населения. Пусть власть задумается, что она будет делать, если в крупных городах или в Москве выйдут с протестом не 10 или 15% взрослого населения, а хотя бы 5-6%.

Если не остановить творимый беспредел, говорить о какой-либо модернизации теряет всякий смысл, потому что неизбежными будут дальнейшее разрушение производительных сил общества, углубление деградации промышленности и сельского хозяйства, научно-технической базы. КПРФ и фракция КПРФ в Государственной Думе еще раз призывают все партии и фракции выступить единым фронтом в защиту интересов народа. Мы в очередной раз призываем правительство повернуться лицом к нуждам наших граждан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.