Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников об отмене досрочного голосования

26 января по СМИ прошли сообщения, что ЦИК России внес в администрацию президента РФ предложения относительно отмены досрочного голосования на выборах всех уровней.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-01-26 19:13

Член Центризбиркома Майя Гришина напомнила, что сейчас досрочное голосование практикуется только на муниципальных выборах. Планируется на этом уровне отменить такую форму голосования. В случае реализации этих предложений, по словам Гришиной, «досрочное голосование останется только для граждан, проживающих в отдаленных и труднодоступных местах». «Пока не доработают техническую сторону», такое голосование будет актуально для жителей труднодоступных местностей, - сказала она. Что касается технических возможностей, то речь, скорее всего, идет о перспективе введения в практику выборов дистанционного голосования. Тему отмены досрочного голосования на выборах всех уровней Дмитрий Медведев поднял в своем послании Федеральному собранию в 2009 году. «Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах», - заявил Медведев.

Новость прокомментировал Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников:

«Мы ставили этот вопрос перед Президентом на встрече в прошлом году. Услышали понимание проблемы в Послании Федеральному Собранию. Так что это решение – неплохая новость. И мы тут совершенно спокойно подтверждаем, что мы не критикуем ради того, чтобы критиковать. Мы по-прежнему считаем, что на выборах нет честных условий. Но если видим, что предлагаются шаги в правильном направлении, – мы готовы сказать, что это верно и поддержать.

Другое дело, что по содержанию, безусловно, это решение не идеальное в том плане, что КПРФ в рамках Рабочей группы по корректировке избирательного законодательства предлагала более радикальные механизмы отказа от досрочного голосования. В том числе отказа от тех «остатков» этой системы, которые еще работают во благо административного ресурса на федеральном уровне, и ужесточение контроля там, где делаются исключения в пользу применения досрочного голосования. 

Но на данном этапе борьбы за честные выборы предложение ЦИК вполне можно считать неким компромиссом. Однако это не означает, что мы расслабимся и не проследим, что будет происходить на практике».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.