Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Советская Россия»: В.Г. Соловьев о выборной кампании в Ржевском районе Тверской области

22 января газета «Советская Россия» опубликовала материал В.Г. Соловьева о выборной кампании в Ржевском районе Тверской области.

Kprf.ru
2010-01-22 12:26

 

24 января в Ржевском районе состоятся досрочные выборы его главы, на которых, как уже стало традиционным для Тверской области, основная борьба развернется между коммунистом С.М.Жегуновым и «единороссом» В.М.Румянцевым.  Эти, казалось бы, на первый взгляд рядовые выборы, неожиданно превратились в арену жесточайшего сражения, в которое неудержимо были втянуты все структуры обеих партий, начиная от местных до федеральных, а также Администрация области и депутаты Государственной думы.

Данная ситуация, на мой взгляд, была вызвана тем обстоятельством, что в Тверской области, начиная с мартовских выборов 2009 года, «пар­тия власти» впервые в России начала шаг за шагом сдавать свои позиции. Так в марте «единороссы» с большим треском проиграли коммунистам выборы в Тверскую городскую Думу, а затем в октябре и в Ржевскую городскую Думу. А теперь, как я предполагаю, аналогичная ситуация может случиться и в Ржевском районе.  Данному факту способствовало как общее падение доверия избирателей к тверским «единороссам», вызванное их бездействием в условиях кризиса, так и личностями кандидатов, выдвинутых КПРФ и «Единой Россией» на должность главы района.

Коммунисты выдвинули в качестве кандидата т. С.М.Жегунова, хорошо известного в районе директора аграрного колледжа, чьи успехи в развитии этого ведущего в Тверской области учебного заведения неоднократно отмечались на государственном уровне. 

«Единороссы» выдвинули г-на В.М.Румянцева, который, как писала Тверская газета «Караван+Я», будучи заместителем губернатора Тверской области В.А. Платова, привлеченного к уголовной ответственности за облегчение областного кошелька на 500 млн рублей. «Погорел на поставках зерна. История эта связана с так называемой продовольственной корпорацией, которая на федеральные деньги пообещала области закупить так необходимое мельничному комплексу области зерно для хлеба населению. Бумаги подписывал Румянцев. На муку пошло фуражное зерно, да и то, как говорят, не полностью. А деньги растворились. В том числе за рубежами нашей родины. 31 мая 2000 года Валерий Румянцев был арестован по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки в 23 тысячи долларов США. В июне того же года он попал под амнистию в связи с 65-летием Победы  как орденоносец. Орден выписал ему тот же Платов незадолго до описанных событий. Потом Румянцев надолго исчез из поля зрения прессы. Оказывается, он тихо жил в Ржевском районе Тверской области и даже возглавил там районное собрание (газета «Караван + Я» № 49 от 09.12.2009 г.  «Жить не по лжи-2», Мария Орлова).

Понятно, что когда данная информация дошла до жителей района, и без того низкий рейтинг «единороссов» резко пошел вниз. В этих условиях для «партии власти» создалась критическая ситуация, так как по моему мнению, федеральное руководство «Единой России» вряд ли простит новую победу коммунистов как региональному руководству своей партии, так и Тверскому губернатору Д.В. Зеленину.
В этих условиях Тверская «партия власти» предприняла титанические усилия, направленные на дискредитацию КПРФ и нашего кандидата С.М.Жегунова.

Так, в декабре–январе Ржевский район был буквально завален анонимными антикоммунистическими и антижегуновскими листовками. К травле нашего кандидата были активно подключены большинство областных и Ржевских СМИ. При этом подавляющее большинство клеветнических материалов было подписано никому не известными именами.
К кампании агитации за «Единую Россию» активно подключились областные и районные чиновники: помощник Губернатора г-жа Г.А.Мешкова, начальник департамента Тверской области по социальным вопросам А.В.Гагарин, начальник департамента Тверской области по социально-экономическим вопросам развития села И.С.Слезкина, заместитель Главы администрации Ржевского района Н.А.Иванова, депутат Законодательного собрания Тверской области от «Единой России» Т.А.Комарова и многие, многие другие, несмотря на установленный законом запрет.

К сожалению, на все многочисленные обращения нашего кандидата на указанные нарушения закона о выборах никак не реагирует ни губернатор Тверской области, ни прокуратура, ни избирательные комиссии. В этих условиях сам собою напрашивается вывод о том, что там, где создается реальная угроза для «партии власти», потерпеть поражение на выборах, там она идет на все нарушения закона, несмотря на грозные заявления для СМИ президента РФ Медведева Д.А. о необходимости проведения честных и законных выборов.

Наученные горьким опытом  Тверские коммунисты на завершающей стадии Ржевских выборов формируют со всей области жесткую команду наблюдателей,  способную пресечь фальсификацию выборов, так как справедливо полагают, что иного способа выиграть выборы у «единороссов» нет.
С целью оказания помощи ржевским товарищам Юридическая служба ЦК КПРФ направит в Ржевский район группу квалифицированных юристов, хорошо зарекомендовавших себя на выборах в     гг. Твери и Ржеве. Уверен, что совместными усилиями нам удастся защитить голоса избирателей и обеспечить победу коммунистовнаэтихвыборах.

В.Г.СОЛОВЬЁВ,
депутат Государственной думы ФС РФ от Тверской области, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.