Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков: в России назрел переход на пропорциональную систему выборов

На заседании Мосгордумы 20 января депутаты вновь обсуждали законодательную инициативу о переходе на полностью пропорциональную систему выборов в России.

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской думе
2010-01-20 16:48

Фракция правящей партии, давая отрицательное заключение на законопроект о внесении изменений в федеральные законы об основных гарантиях избирательных прав и об общих принципах организации органов власти, в качестве основных доводов привела два факта. Во-первых, не все политические партии имеют региональные отделения, а во-вторых, такая система исключает участие в выборах независимых кандидатов.

Эти доводы полностью опроверг лидер фракции КПРФ Андрей Клычков, который высказал мнение о том, что, как правило, все «независимые кандидаты» после выборов перестают быть независимыми и, желая того или нет, вступают в партию «Единая Россия».

Кроме того, отсутствие на сегодняшний день единой и четкой системы выборов приводит к тому, что некоторые регионы занимаются самодеятельностью и, как результат, не всякая партия, преодолевшая «проходной барьер», получает мандаты. При этом депутат особо отметил, что при пропорциональной системе для участия в выборах партия не обязана иметь региональное отделение - достаточно выдвинуть своих кандидатов на съезде.

«Само время обуславливает необходимость перехода на пропорциональную систему выборов. Зачатки партийного строительства в России есть, и мы не должны отставать от этого развития», - сказал Андрей Клычков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.