Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ, зампред Госдумы : «Броские» новости вытесняют важные проблемы

echo.msk.ru
2010-01-16 12:12
Очень расстраивают некоторые законы информационного общества, которые выносят на поверхность незначительное, но броское, и оставляют за кадром важное, но не яркое. Вчера был такой день, когда «броское» в явной форме проконкурировало с «важным» и, к моему сожалению, в этой информационной войне важное проиграло. Теперь поясню, о чем речь.

У всех на слуху сейчас сериал «Школа», который показывают на «Первом канале». Объяснимо. Я сам вчера с интересом посмотрел дискуссию об этом сериале в программе «Судите сами» и с удовольствием для себя отметил, что эфир, наконец, явно сложился не так, как было заранее запрограммировано.

Что касается моей позиции по сериалу, скажу о ней кратко. Как доктор педагогических наук считаю, что этот сериал дискредитирует школу. При этом поясню: я не против того, чтобы показать жесткую правду, не против того, чтобы заострить проблему, не против того, чтобы общество увидело и задумалось. И в этом плане я готов согласиться с теми, кто защищал сериал. Однако я не считаю, что этот сериал решает все указанные задачи. Режиссер как из артиллерийской установки лупит по зрительскому любопытству, по интересу поглядеть в «замочную скважину», но никаким образом не попадает ни в совесть, ни в критический анализ. Может, там и проявятся «хорошие персонажи», наметится какая-то «мораль». Но акцент уже не на этом. А телевидение – не художественная литература, тут акцент нельзя выискивать и вытаскивать, он должен ясно прочитываться. И сериал о школе должен заставлять людей прежде всего думать о том, как в самых непростых условиях на своем участке сделать лучше, качественнее, добрее. Что же касается криков единоросса Андрея Исаева о том, что, мол, коммунистам лишь бы запретить, то это он просто уцепился за как всегда выдернутый тезис. Вопрос не в запрете. Вопрос о том, чтобы «не показывать». Это разные вещи. Иначе запрещенными можно считать массу фильмов, которые просто не взяли изначально и о которых мы ничего не знаем. Просто они продаются плохо, ведь умное и тонкое продается хуже, чем чернуха.

Так или иначе, броская тема сериала «Школа» с вопросом, можно или нельзя такое показывать в «Год учителя», - поглотила все. Но почему-то очень мало кто задался реальным жизненным вопросом: можно или нельзя в «Год учителя» лишить сельских учителей гарантии предоставления бесплатного жилья. Именно такой вот приземленный вопрос не был интересен ни «Судите сами», ни большинству других СМИ. А именно в этот день он очень остро обсуждался на Совете Государственной Думы. Думаю, аудитории «Эха» будет интересно узнать суть дела.

На данный момент в соответствии законом «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности и поселках городского типа. Новый закон, предложенный к рассмотрению в эту пятницу, ликвидирует эту гарантию. И это не чья-то трактовка, не драматизация КПРФ. В заключении Правительства на этот законопроект никто ничего и не скрывает, процитирую: «в случае принятия предлагаемых законопроектом изменений право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) как мера социальной поддержки будет предоставляться педагогическим работникам, если это установлено законодательными актами субъекта Российской Федерации. Отсутствие таких актов может привести к утрате в ряде субъектов Российской Федерации права педагогических работников на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)».

Даже Общественная палата, к которой у меня по понятным причинам некоторое скептическое отношение, дала отрицательное заключение на законопроект, заявив, что он нарушает Конституцию.

Используя весь массив аргументации, мне удалось вчера развернуть на Совете Госдумы дискуссию, в результате которой пока удалось снять этот вопрос с рассмотрения 15 января. Но он никуда не исчез. Перенесен на февраль. А поскольку для «Единой России» ни Конституция страны, ни жесткая позиция других фракций, давно не являются преградой, чтобы перешагнуть через любую социальную гарантию, - нужно скорее включать общественно мнение. Чуя протест, они могут отступить. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы подключить педагогические структуры. Всех, кто понимает, что без федеральной нормы и гарантии регионы по доброй воле не станут раскошеливаться на сельских учителей. Всех, кто понимает, что в нынешних условиях отсутствие жилья для сельского учителя, - это уничтожение сельских учителей как педагогического класса. Это удар по образованию в сельской местности и небольших поселках, а значит, удар чуть ли не по стержню самой сельской жизни.

Обсуждать сериал «Школа» интересно, легко и вкусно. Но я призываю всех максимально помочь дать звук защите сельского учителя. Времени не так много.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.