Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Бывшего прокурора обвиняют в изнасиловании несовершеннолетних девушек. Удастся ли ему избежать ответственности? Этот вопрос под контролем депутата-коммуниста В.И. Илюхина

По запросу депутата Госдумы В.И. Илюхина Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Нанайского района Хабаровского края В.В. Басова, который обвиняется в изнасиловании несовершеннолетних девушек. Ниже ответ из прокуратуры.

Kprf.ru
2010-01-15 17:25

 

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение о необоснованном решении прокурора Хабаровского края об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Басова В.В.

Уголовное дело № 236941 возбуждено 07.12.2009 руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю в отношении Басова В.В. по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. (31, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, по результатам проверки заявлений Тельтевского Ю.А., Пичуговой О.А., Сулиминой М.Н. об изнасиловании их несовершеннолетних дочерей.

В ходе проверки получены данные о том, что бывший заместитель прокурора Нанайского района Хабаровского края Басов В.В. 06.12.2009 между 4 и 7 часами в своем автомобиле марки «Нисан Скалайн» per. знак М594 ЕТ 27 в Индустриальном районе г. Хабаровска, а в период с 7 до 13 часов того же дня в квартире № 72 дома №25 по ул. Джамбула г.Хабаровска совершил половые акты с несовершеннолетними Пичуговой А.О., Тельтевской П.Ю. и Говейной Т.А.

Ввиду неполноты проверки и наличия существенных противоречий в объяснениях Басова В.В. и девушек о происшедших событиях прокурором Хабаровского края Каплуновым В.Н. 07.12.2009 постановление о возбуждении уголовного дела отменено.

Указанное решение прокурора края мною 15.12.2009 отменено, так как выяснение обстоятельств, имеющих значение для правильной процессуальной оценки происшедшего, возможно только в ходе предварительного следствия.

Поскольку данных о том, что заместитель прокурора района Басов В.В. был задержан в момент совершения преступления не имелось, он был освобожден из ИВС в соответствии с действующим законодательством.

За результатами следствия установлен контроль

Заместитель Генерального прокурора                                                                                         

Российской Федерации                                                                                                 В.Я. Гринь

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.