Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Якутия: Премия за антисоветизм?

Заявление фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) о необоснованном решении комиссии по присуждению Государственной премии РС(Я) в области журналистики

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ.
2010-01-13 10:17

 

Комиссия по Государственным премиям Республики Саха (Якутия) в области журналистики определила лауреатом Государственной премии за 2009 год Николая Ивановича Максимова. В 2007 году комиссия в результате тайного голосования предложила Президенту Республики Саха (Якутия) В.А. Штырову присвоить звание лауреатов Государственной премии в области журналистики известным журналистам Ю.М. Карпову и Д.И. Пухову.

Однако председатель комиссии Ю.С. Куприянов кандидатуру Д.И. Пухова Президенту Республики Саха (Якутия) В.А. Штырову не представил, что явилось подлогом результатов голосования членов комиссии.

Со стороны председателя комиссии Ю.С. Куприянова допускаются факты предвзятого отношения к отдельным кандидатам. В 2008 году кандидатура Д.И. Пухова общим собранием журналистов Якутии вновь была предложена на присуждение Государственной премии в области журналистики. Но Ю.С. Куприянов, вопреки мнению членов комиссии, охарактеризовал данного кандидата отрицательно и представил документы в искаженном виде.

В 2009 году кандидатуру Д.И. Пухова на соискание Государственной премии в области журналистики уже в третий раз  выдвинула Ассоциация коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия). Однако вместо известного старейшего журналиста предложена кандидатура Н.И. Максимова, ранее работавшего старшим редактором радио на НВК "Саха", но по настоянию общественности в 2009 году  уволенного с работы.

Решение комиссии о присуждении журналистской премии Н.И. Максимову вызвало у общественности республики отрицательную, неодобрительную реакцию. Он не является членом Союза журналистов и пользуется репутацией человека, яростно ненавидящего советское прошлое, успехи и достижения советского народа, в том числе и нашей многонациональной республики. Н.И. Максимов, выступая по республиканскому радио, использовал эту возможность для очернительства истории и искажения фактов действительности.

Участники V пленума Якутского республиканского комитета КПРФ, состоявшегося 12 декабря 2009 года, приняли Обращение к Президенту Республики Саха (Якутия) В.А. Штырову с просьбой  не присуждать Государственную премию в области журналистики Н.И. Максимову и не поддерживать данное решение комиссии.

Фракция КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) также просит заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.Н. Жиркова, курирующего деятельность СМИ, рассмотреть данное Заявление фракции КПРФ в профильном комитете Госсобрания (Ил Тумэн) и выразить официальную точку зрения народных депутатов Республики Саха (Якутия).

 

Народные депутаты

Республики Саха (Якутия) —

члены фракции

Коммунистическая партия РФ:

 

В.Н. ГУБАРЕВ,

А.И. ГАВРИЛЬЕВ,

В.С. КУЛИЧКИН,

Г.М. АРТЕМЬЕВ,

С.В. ГОГОЛЕВА,

С.А. НИКОНОВ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.