Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ответ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия на депутатский запрос С. П. Обухова по событиям в г. Кореновск, Краснодарского края

 

Пресс-служба фракции КПРФ
Сайт депутата Государственной Думы от фракции КПРФ www.spobuhov.ru
2010-01-13 10:01
Ответ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия на депутатский запрос С. П. Обухова по событиям в г. Кореновск, Краснодарского края

Уважаемый Сергей Павлович!

 

     Ваше  обращение о демонтаже памятника  В.И.Ленину в г. Кореновске Краснодарского края рассмотрено.

Памятник В. И. Ленину в Кореновске,
Краснодарского края

    Факт  демонтажа объекта культурного  наследия регионального значения - "Памятник В.И.Ленину", поставленного  на государственную охрану решением Краснодарского крайисполкома от 29 января 1975 г. № 63 "О дальнейшем улучшении  дела охраны памятников культуры в Краснодарском крае", подтвержден.

    Основанием  демонтажа памятника послужило  решение Совета Кореновского городского поселения Кореновского района от 28 октября 2009 г. № 12 "О переносе памятника  на территорию городского парка культуры и отдыха". Данное решение противоречит пункту 10 статьи 9 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее Федеральный закон), согласно которому принятие решений о перемещении объекта культурного наследия отнесено к полномочиям федеральных органов государственной власти, в связи с чем оно подлежит отмене как принятое с превышением полномочий и в нарушение Федерального закона, о чем Росохранкультура уведомила Совет Кореновского городского поселения Кореновского района.

    С целью обеспечения соблюдения требований законодательства об охране культурного  наследия Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного  наследия направлено обращение прокурору Краснодарского края для принятия мер прокурорского реагирования по отмене вышеуказанного решения. 


 

 

А.В.Кибовский

 

 

Изображение увеличится при нажатии на него

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.