Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
15 декабря газета «Правда» опубликовала материал заместителя председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и природоохранной деятельности В.И. Кашина. Речь идет о федеральном бюджете.
Меньше двух недель прошло после принятия бюджета. Можно сказать: еще чернила не просохли на этом документе, и вот «специалисты» финансового блока правительства порадовали нас законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».
ЭТО ЕЩЕ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЕТ ту низкую оценку профессионализма специалистов Минфина, которую мы неоднократно высказывали в их адрес. Что мешало рассмотреть предлагаемые поправки при принятии бюджета? Ничего!
Зададимся другим вопросом: а есть ли какая-то реальная необходимость в предлагаемых поправках? Авторы законопроекта утверждают, что он, дескать, разработан в связи с необходимостью временного приостановления отдельных норм бюджетного законодательства об использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета в целях своевременной реализации дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, рынка труда, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики.
Вот такая благородная цель, прикрываясь которой предлагается не разделять доходную часть бюджета на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы. Но при чем здесь указанные цели? Разве от смешения доходов увеличится их сумма, которую можно использовать на эти цели? Или, может быть, уменьшится дефицит бюджета? Или мы его покрытие будем реализовать не из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, как предполагается принятым федеральным бюджетом? Нет, конечно: как бы мы деньги ни перемешивали, от этого их сумма не изменится.
Складывается такое впечатление, что правительство как бы стремится засекретить объем нефтегазовых доходов и операции с этими доходами. На самом деле, как нам представляется, мутная финансовая вода, образно говоря, которой правительство пытается наполнить Бюджетный кодекс, предназначена для другой цели — чтобы и дальше можно было говорить и дурачить людей о мнимых «успехах» реального сектора экономики, убеждая население в успешном преодолении кризиса. Как известно, в мутной воде рыба легче ловится. Разделение доходов дает четкую картину, отражает истинное положение дел в конкретной отрасли экономики, смешение, естественно, всё это смазывает.
Правительство идет на это, четко понимая, что никакого улучшения в ближайшие годы не будет. Идет лихорадочный поиск средств. Снова лезем в пустой карман населения. С нового года резко возрастут тарифы буквально на всё: на услуги ЖКХ, транспорт, электричество, газ, водоснабжение, теплоснабжение и т.д. Даже в Москве услуги ЖКХ вырастут в среднем на 28%. Пенсионеры так и останутся нищими, и никакая валоризация не поможет. Обнищание народа еще больше углубится.
То, что финансы поют у правительства романсы, можно понять и по другим поправкам, вносимым этим законопроектом. В частности, правительству Российской Федерации предоставляется право принимать решения о реализации материальных ценностей государственного материального резерва, без одновременной поставки в государственный материальный резерв равного количества аналогичных материальных ценностей, как этого требует закон. Господа, на что вы нас толкаете? Вы разбазарили много уже из того, что было создано советским народом здесь, в России, и за рубежом, беззастенчиво распродаете имущество армии, во все концы строите трубопроводы и гоните по ним нефть, газ, вырученные огромные деньги раздали банкирам и олигархам, опустили страну, как говорится, ниже плинтуса, теперь добрались до госрезервов. Желаете и их прибрать к рукам?!
С другой стороны, выбросив эту огромную массу товара на рынок, вы тем самым нанесете удар по производителям, ибо исчезает в этом случае потребность в закупках, а значит, и в производстве. О какой тогда модернизации можно говорить?
Правительству понравилось, исходя из своих соображений, делить средства антикризисного фонда. На 2009 год Государственная дума разрешила распорядиться 300 млрд. рублей по ситуации без совета с парламентом. Сейчас снова предлагается закрепить сумму в 195 млрд. рублей для использования по такой же процедуре. Мы считаем, что нет необходимости в следующем году это делать, тем более давать деньги под инвестиционные кредиты, субсидии организациям, предприятиям и т. д. исключительно по постановлениям правительства. Практика показывает, что деньги практически не доходят до реального сектора экономики.