Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
На имя депутата Госдумы от Краснодарского края С.П. Обухова пришло письмо из Генеральной прокуратуры РФ за подписью заместителя Генерального прокурора РФ И.И. Сыдорука. Это ответ на обращение С.П. Обухова в интересах Л.А. Симцовой и других жителей г. Ейска по вопросу состояния законности в области охраны окружающей природной среды в г. Ейске Краснодарского края в связи с эксплуатацией морского порта.
В ходе проведенной проверки, инициированной депутатом Госдумы С.П. Обуховым, выявлено много нарушений в г. Ейске. В частности установлено, что проезд автотранспорта к погрузочно-разгрузочным терминалам порта возможен только по дорогам, пролегающим через территорию жилых кварталов города, поэтому там увеличено содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, а уровень шума значительно превышает установленные законодательством нормативы. В связи с этим начальнику УВД по Ейскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства.
В отношении ООО «Ейск-Порт-Виста» возбуждены административные дела в связи с несоблюдением экологических требований при сборе, складировании и ином обращении с отходами производства и потребления, при сбросе сточных вод в водные объекты и выбросе вредных веществ в атмосферный воздух.
Мало того, руководство порта самовольно сократило санитарную защитную зону от нормативных 500 м до 465 м. В связи с этим директору ООО «Ейск-Порт-Виста» внесено представление об устранении этого нарушения, в отношении общества возбуждены дела об административном правонарушении.
Внесены представления об устранении нарушений, возбуждены дела об административном правонарушении в отношении ООО «Вертикаль» и ООО «Гранд-Зерно» (эти фирмы осуществляли в порту хранение и перевалку сельскохозяйственной продукции). Руководителю ТО Роспотребнадзора в г. Ейске также внесено представление в связи с ненадлежащим осуществлением полномочий.
Ейским межрайонным прокурором в Ейский районный суд было направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Ейского района по обеспечению благоприятной окружающей среды в жилой зоне города.
О сложившейся в г. Ейске ситуации прокурор Краснодарского края проинформировал губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева.