Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Южно-Сахалинске выявлен факт произвола власти на выборах

 12 октября 2009 года мы выявили  факт произвола власти на выборах.

Первый секретарь Южно-Сахалинского горкома КПРФ
В. Елизарьев

2009-10-14 21:19

Окружная избирательная комиссия № 5 до 5-00 не сдавала итоговые протоколы. Здесь была поймана на месте за порчей бюллетеней кандидата в депутаты коммуниста Ждакаевой Н. И. председатель участковой избирательной комиссии №301 Докшина Надежда Дмитриевна, работавшая ранее начальником департамента администрации города Южно-Сахалинска. Она потребовала от члена избирательной комиссии принести ей уже опечатанный пакет с бюллетенями, порвала его, вытащила бюллетени и стала ставить вторые галочки. На месте преступления ее застал помощник Ждакаевой Натальи Иннокентьевны - Сидоров Николай Николаевич. Тут же прибыли разбираться председатель горизбиркома Ногин Евгений Вениаминович, его заместитель Ларионова Екатерина Ивановна и секретарь Ракова Галина Дмитриевна.

Скандал решили замять, уголовное дело не возбуждать и закончить полюбовно. Итоговый протокол по результатам голосования на участке № 301 приняли в том виде как он был подписан членами избирательной комиссии и победителем объявлена коммунист Ждакаева Н.И. Однако 13.10.2009 г. в 13.10 сахалинского времени кандидат по этому избирательному округу Коротков Сергей Владимирович, скандально известный на Сахалине по всевозможным махинациям и постоянно покрываемой властью, подал заявление в суд на пересчет голосов по этому округу, где он проиграл Ждакаевой 10 голосов. Цель понятная - пересчет, признание испорченных бюллетеней недействительными и получение мандата.

Я обсудил эту ситуацию с председателем горизбиркома Ногиным Е.В. Он подтвердил факт преступления и готов помогать следствию. Попросил Ждакаеву Н.И. 13 октября направить заявление и соответствующие акты и пояснения в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Это было сделано к 18-00.

Выборы на Сахалине подтвердили, что в России нет другой оппозиции, кроме КПРФ. «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР – это филиалы одной партии власти. Члены этих партий легко меняют политические пиджаки. Сегодня - он единоросс, завтра - член ЛДПР, послезавтра - член «Справедливой Россия». И название им: политические напёрсточники. Так, два новых депутата от «Справедливой России» подали заявления о выходе из нее и переходе в «Единую Россию».

Таким образом, представителей ЕР в Собрании стало 14. Безусловно, их будет поддерживать и названный жириновец – Коротков С.В., прошедший по партийному списку (он бывший «единоросс», а в этом году возглавил городское отделение ЛДПР). Оставшиеся 11 мест в Собрании – за нами и эсэрами: 6 мест у нас, 5 – у эсэров, т.е. мы вторая по численности фракция. На Бюро на меня возложили обязанности руководителя фракции.

Продолжаем работу по другим делам. Сегодня все кандидаты в депутаты от КПРФ подписали заявление в суд о признании выборов мэра города Южно-Сахалинска и депутатов Городского собрания по одномандатным округам недействительными из-за многочисленных грубых нарушений действующего законодательства.  

 

Первый секретарь Южно-Сахалинского горкома КПРФ     

В. Елизарьев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.