Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов: Во время месячника МВД по борьбе с произволом блюстители порядка в Марий Эл и Краснодарском крае сами чинят произвол

На пленарном заседании Государственной Думы 23 сентября депутаты-коммунисты В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов обратились с совместным протокольным поручением в связи с грубым вмешательством органов МВД в предвыборную борьбу в Республике Марий Эл.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2009-09-23 20:30

 

               

С.П. Обухов (фракция КПРФ).

- Прошу поручить Комитету по безопасности запросить в Министерстве внутренних дел информацию об итогах месячника по борьбе с коррупцией в МВД, принятых мерах, и достигнутых результатах. Это наш совместный запрос с депутатом Рашкиным.

И второе. Может у нас борьба с коррупцией очень хорошо идёт в милиции, но то, что происходит на региональных выборах, просто безобразие. Милицию используют как дубинку для прессинга оппозиции. То, что происходит в Марий Эл, уже выходит из всех берегов. Вчера лидера списка КПРФ Николая Михайловича Харитонова блокировало пять "воронков". Только лишь за распространение печатной продукции пытались задержать наших агитаторов, и это повсеместное явление.

Не лучше ситуация в Краснодарском крае. На пять суток задержан член территориальной избирательной комиссии от КПРФ в Тимашевском районе Абрамян. Активист КПРФ Ольга Иванова задержана за проведение митинга обманутых дольщиков «Стройинвесткомплекса», хотя даже до места проведения акции протеста не дошла ... (Микрофон отключён.)

 

В.Ф. Рашкин (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги, антикоррупционный месячник, который объявил министр Нургалиев, завершается, но  завершается он странным образом. Мы видим произвол со стороны работников МВД в период проведения избирательной кампании в Марий Эл. 18 сентября в Новом Торьяле был задержан и доставлен в помещение РОВД сторонник КПРФ Иванов за распространение агитационных материалов избирательного отделения КПРФ, несмотря на то, что агитматериалы было соответствующим образом зарегистрированы избирательной комиссией. В Алексеевске Советского района так же за распространение агитационных листовок был задержан активист  Васильев. Два активиста КПРФ в Сернурском районе и в Куженерском районе были задержаны, хотя являются зарегистрированными кандидатами. Если таков месячник по борьбе с коррупцией... (Микрофон отключён.)

* * *

Депутаты С.П.Обухов и В.Ф.Рашкин внесли два протокольных поручения. Одно об итогах месячника по борьбе с коррупцией в МВД, другое – по использованию правоохранительных органов в политической борьбе в интересах партии «Единая Россия» в Республике Марий Эл.

 

Протокольное поручение

 Вносится депутатами С.П.Обуховым и В.Ф.Рашкиным

 

22 августа 2009 г. министр внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиев публично, на всю страну потребовал от подчиненных искоренить коррупцию в ведомстве в течение месяца, пообещав принимать меры вне зависимости от званий и заслуг.

Названный министром срок для искоренения коррупции в системе МВД истек. Общество интересуется принятыми мерами и результатами.

Просим поручить Комитету по безопасности запросить в Министерстве внутренних дел РФ информацию об итогах месячника по борьбе с коррупцией в МВД, принятых мерах и достигнутых результатах.

С.П.Обухов

В.Ф. Рашкин

 

Протокольное поручение

Вносится депутатами С.П.Обуховым и В.Ф.Рашкиным

 

В ходе выборов в законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления работники МВД  воспрепятствуют законной агитации, проводимой активистами КПРФ.

В частности, в Республике Марий Эл стало повседневным явлением задержание активистов КПРФ с зарегистрированными в избирательных комиссиях агитационными материалами. Такие факты зафиксированы в Новоторъяльском, Советском, Сернурском, Куженерском и др. районах. А 22 сентября в Йошкар-Оле пять машин ППС прибыли для блокирования работы группы распространителей агитлитературы во главе с депутатом Госдумы РФ, лидером партсписка КПРФ в Госсобрание Марий Эл Н.М. Харитоновым.

Использование структур МВД РФ в интересах одной из политических сил – «Единой России» – является вопиющим проявлением политической коррупции в регионах. Принимая во внимание заявление министра внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиева о проведении месячника по борьбе с коррупцией, просим Комитет по безопасности запросить в Министерстве внутренних дел РФ информацию о мерах по недопущению вмешательства сотрудников МВД в политическую борьбу на стороне одной из партий, пресечении такого рода коррупционных проявлений, фактов злоупотребления работниками правоохранительных органов своим служебным положением.

 

С.П.Обухов

В.Ф. Рашкин


Изображения увеличатся при нажатии на них


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.