Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов встретился с представителями партийного актива Белгородской области

23 сентября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов встретился в Государственной Думе с представителями партийного актива Белгородской области.

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ.
Фото Сергей Сергеев
2009-09-23 15:59

Во встрече приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе С.В. Муравленко и В.Д. Улас.

 

- Сейчас наступает судьбоносное время, - сказал, открывая встречу, Г.А. Зюганов. - Кризис заставил российские власти израсходовать весь «жирок», накопленный за счет нефти и газа в предыдущие годы. На прошлой неделе в Госдуме состоялся отчет правительства. Но я был уверен, что премьер Путин не примет в нем участия, потому что отчитываться ему не о чем.

Лидер КПРФ подчеркнул, что во время «великой депрессии» 30-х годов, когда в Америке каждый четвертый сидел без работы, именно советская страна стала локомотивом выхода из кризиса. И огромная роль принадлежала в этом И.В. Сталину и коммунистической партии. «В СССР была ликвидирована безработица. За первую пятилетку мы построили 1500 заводов и 100 новых городов. Сталину, партии и советскому народу удалось победить время. За десять лет мы прошли путь, равный столетию - от полуграмотной страны до супериндустриальной державы со всеобщей грамотностью. Сталину удалось победить пространство - новая индустриальная база была рассредоточена по всей территории СССР. И когда фашисты заняли треть европейской территории, где находилась половина производственных мощностей, все равно работали заводы на Урале и в Сибири, а затем туда эвакуировали 1,5 тысяч предприятий и 6 миллионов человек».

«Что касается политических заслуг Сталина, то прежде всего он  справился с троцкистами, которые рассматривали Россию в качестве вязанки хвороста для поджога мировой революции. Сталин сказал, что мы будем строить социализм в отдельно взятой стране, хотя и в капиталистическом окружении, и вдохновлять планету своим примером».

«Почему сейчас идет такая атака на пакт Молотова-Риббентропа? Потому что от него зависело начало войны и успех в войне. Задайте вопрос тем, кто больше всего орет по этому поводу: а что было бы, если бы Сталин отказался подписывать договор? Гитлер мог бы сразу же объявить войну СССР. А у нас на конвейере еще нет «тридцатьчетверка», «катюши», Ил-2. Не отмобилизована армия, не хватает подготовленных кадров. Подписав этот договор, мы отодвинули границу на 300 километров и обеспечили совершенно другие условия для начала войны».

Лидер КПРФ подчеркнул, что сегодня партия находится в крайне сложных условиях и должна уметь себя защитить. В связи с этим Г.А. Зюганов рассказал о беспрецедентной ситуации, которая сложилась в ходе избирательной кампании в Республике Марий Эл, где список коммунистов возглавляет член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Н.М. Харитонов. «Там портретов президента Маркелова на улицах больше, чем в свое время портретов Сталина и Брежнева вместе взятых. На них он в полный рост, как Наполеон. Президент РФ Медведев говорит о диалоге с оппозицией, а Маркелов закрыл доступ для коммунистов во все республиканские СМИ. Нашу газету пришлось печатать в Казани. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы С.П. Обухов «работал экспедитором», вместе с региональными депутатами сопровождал машину, чтобы доставить газету в Марий Эл. С трудом отбились от «стражей порядка», пытавшихся им помешать. Я пять заявок подал на проведение встреч с избирателями в клубах и Домах культуры - все отклонили. Поэтому я сказал Маркелову: мы подтянем народ и встречи будем проводить перед зданием его администрации, а он ничего не сможет поделать».

«Впереди нас ждет год, который определит судьбу страны на длительный период, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Неизбежно Путину и Медведеву придется менять команду. С нынешнем составом правительства нам из кризиса не выйти».

Первый секретарь Белгородского обкома КПРФ С.А. Демченко рассказал о ситуации в области. Положение на Белгородчине не такое беспросветное, как в целом ряде других российских регионов, но и здесь далеко не все благополучно. Остановился строительный комплекс, закрываются предприятия. Налоговые поступления в бюджет снизились за последнее время на 25%. На селе ликвидируются школы, больницы, роддома. Задолженность по заработной плате на ряде белгородских предприятий составляет от двух месяцев до полугода.

Коммунисты области находятся в авангарде народного протеста. Сейчас поставлена задача перенести работу по организации протестных действий на уровень первичек. По всей области планируется провести сходы граждан и пикеты в связи с недоступностью и низким качеством медицинских услуг.

Первый секретарь Белгородского горкома КПРФ П.Ф. Тимошенко рассказал о работе городской парторганизации. В частности, коммунистам удалось отстоять памятник В.И. Ленину на центральной площади Белгорода, который власти собирались снести. Идет активная работа с молодежью. Создана молодежная первичка, в которой состоит на учете более двадцати коммунистов. Протестная активность переносится в микрорайоны города. Там на митинги, организованные коммунистами, собирается по 200-300 человек.

В ходе встречи разговор зашел о пресловутом Едином госэкзамене. Среди партийного актива Белгородской области немало работников образования, которые крайне отрицательно оценили это новшество. По их словам, введение ЕГЭ привело к резкому росту коррупции, к недоступности высшего образования для многих ребят из малообеспеченных семей. Что касается результатов ЕГЭ, то они полностью необъективны. Не зря на первых местах по стране оказались не Москва и Санкт-Петербург, а Якутия, Чукотка и республики Северного Кавказа.

Г.А. Зюганов отметил, что те, кто поступил в вузы благодаря недобросовестной сдаче ЕГЭ, заняли чужие места и не смогут стать настоящими специалистами. «Как они будут завтра лечить, учить, строить? А ведь для того, чтобы возродить страну, нам понадобятся высококлассные кадры. И то, что происходит в системе образования - самая настоящая крупнейшая диверсия!» - сказал лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.