Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Позиция коммунистов в Госдуме повлияла на ужесточение наказания для педофилов

15 июля Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении Федеральный Закон «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (по вопросу усиления уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних). Твердая позиция, занятая коммунистами, повлияла на изменение ряда статей закона, фактически позволявших педофилам откупаться от ответственности. В результате, наказание было ужесточено.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2009-07-15 22:19

По мотивам голосования от фракции КПРФ выступила депутат Н.А. Останина.

 

Н.А. Останина (фракция КПРФ).

- Я ещё раз хочу напомнить вам, уважаемые коллеги, что ровно год назад группа депутатов внесла законопроект, поправки в Уголовный кодекс, который предполагал ужесточение наказания за сексуальные преступления против несовершеннолетних. И часть этих поправок касалась усиления наказания за изготовление, распространение детского порно. Ответа на вопрос, где этот законопроект, почему сегодня он не рассматривался даже как альтернативный, до сего момента мы, авторы закона, так и не получили.

Второе. Работа над президентским вариантом законопроекта была организована не просто в авральном порядке. Сложилось такое ощущение, что всё делалось для того, чтобы мы просто не успели не только осмыслить этот закон, но и каким-то образом его подкорректировать.

Но тем не менее даже в таких условиях мы считаем безусловной своей победой то, что закон был возвращён во второе чтение. А самое главное, были внесены поправки в 134-ю и 135-ю статьи, предусматривающие лишение свободы для педофилов. Напомню, что в первом варианте закона уголовное наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних заменялось штрафом от 100 до 200 тысяч рублей. Считаем, что эта небольшая победа - результат позиции, которую мы, коммунисты, заняли после обсуждения законопроекта в первом чтении, проголосовав против. А также результат общественного резонанса, отклика, который вызвал этот законопроект.

Но тем не менее, голосуя за законопроект, мы понимаем, что претензий к нему очень много, и вопросов очень много, и недостатков у него много. И мы постарались высказать это сегодня в виде своих поправок. К сожалению, они не были приняты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.