Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутатский запрос В. Ф. Рашкниа

                                                                     № ВР/3.5-164

Пресс-служба фракции КПРФ
2009-07-06 19:06

                                                                               6 июля 2009 г. 

                                                                                              Генеральному прокурору РФ

 Ю.Я.ЧАЙКЕ

                                                                                     

 

       ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

«О проведение доследственной проверки»

 

Уважаемый  Юрий  Яковлевич!

           

В Саратовской области на протяжении длительного времени используются незаконные методы уличного  шантажа государственных органов. Группа людей, очевидно, действуя в своих корыстных интересах, организует проведение пикетов, имеющих целью нагнетание атмосферы социальной напряженности и ее последующего использования для оказания давления через средства массовой информации, подконтрольные местным «единороссам», на деятельность органов государственной власти и управления. Такое непозволительное и безответственное поведение организаторов этих акций стало возможным при бездействии и попустительстве правоохранительных органов Саратовской области, которые никак не реагируют, на подобного рода события, тем самым развязывая руки их организаторам.

Последний такой случай произошел 18 июня 2009 года, когда несколько человек, назвавшихся представителями спортивной общественности, организовали пикет возле здания Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области.  Сам факт проведения протестных акций вблизи государственных учреждений противозаконен, на что представители власти неоднократно указывали представителям КПРФ и на этом основании отказывали в проведении  митингов и подобных  мероприятий. Однако, это не помешало указанным лицам провести пикет, что, в свою очередь, свидетельствует о явно предвзятом отношении, именно к представителям КПРФ.

Эти вышедшие на пикет люди использовали лозунги следующего содержания: «Сеноман»-спортсменам» и «Отдайте «Сеноман» детям».

Речь идет о земельном участке, на котором несколько лет назад началось жилищное строительство, которое было приостановлено стараниями, в том числе, и прокураторы Саратовской области под предлогом наличия «стратегических запасов питьевой воды» и в связи с этим строительство было запрещено. Долгое время тема «стратегических запасов» муссировалась в  местной «единороссовской» прессе, публикации носили явно заказной характер, и  в них говорилось о недопустимости жилищного строительства на этой земле.

После того, как в суде было доказано отсутствие этих мифических «стратегических» запасов воды, организаторы уличных акций при поддержке тех же самых СМИ переключились и выступили за строительство на этой земле спортивных объектов, невзирая на то, что генпланом города здесь предусмотрено и ведется именно жилищное строительство и что земля находится в частной собственности. Такого рода медийная поддержка очевидно указывает на «рейдерскую» форму отъема собственности, путем манипулирования общественным мнением, создания социальной вражды, нетерпимости, стравливания различных групп населения.

18 июня 2009 года организаторы пикета, и ранее не чуравшиеся скандальных методов, вывели на пикет детей дошкольного возраста в возрасте 4-5 лет в количестве не менее 17 человек, которые попали в объективы фото- и видеокамер. Фото детей на фоне плакатов соответствующего содержания почти немедленно были опубликованы рядом саратовских СМИ, прямо или косвенно контролируемых местными «единороссами».

Организаторы «сеномании» совершенно гнусным и непотребным образом использовали в своих грязных целях святое- детей, которые явно не понимали сути происходящего и радостно смотрели в объективы камер, тогда как взрослые предпочли стыдливо скрыть свои лица за плакатами.

Это не первый случай, когда на территории Саратовской области в политических акциях используют детей, что абсолютно недопустимо с точки зрения законодательства РФ.  Так, например, 5 февраля 2007 года Саратовская региональная организация МОО "Молодая гвардия Единой России" проводила пикетирование территории Саратовского государственного технического университета. Примерно половину частников данной акции составляли несовершеннолетние (что, повторюсь, запрещено законодательством РФ) учащиеся средней школы поселка Усть-Курдюм Саратовского района Саратовской области. Есть все основания считать, что в ходе пикета были нарушены несколько статей Уголовного Кодекса, а именно - "Жестокое обращение с животными" (участники пикета водили на веревочной привязи поросенка с надписью "Барин" на его спине) и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления". Однако ни тогда, ни сейчас, несмотря на то что факт вовлечения детей в пикетирование подтвердился при проверке, эти деяния не получили правовой оценки от руководства правоохранительных органов Саратовской области.

Есть все основания полагать, что обе акции были организованы в корыстных интересах одной и той же группой лиц. В частности, на это указывают методы их деятельности - использование "втемную" несовершеннолетних и намеренное дезинформирование общественности с целью борьбы, против неугодных.

Кроме того, на скоординированность действий указывает явно заказной характер публикаций в прессе, прямо или косвенно контролируемой отдельными представителями саратовской "Единой России". На согласованность их действий указывает то, что отчеты о пикете против "Сеномана" были в течение недели размещены в девяти (!) региональных изданиях. Более того, факт сговора косвенно подтверждается и тем, что часть из этих изданий озаглавили свои материалы одинаково - "Отдайте "Сеноман" детям", а иллюстрации в нескольких СМИ оказались идентичными, то есть были предоставлены одним и тем же лицом или группой лиц.

Считаю указанные выше факты в Саратове верхом беззакония, а также действиями, дискредитирующими политику Президента РФ, призвавшего все политические силы в нынешней экономической обстановке "не раскачивать лодку", воздержаться от эскалации напряженности в регионах РФ. В связи с этим прошу незамедлительно вмешаться, провести полную, объективную и всестороннюю проверку двух инцидентов, описанных выше. При этом, прошу предоставить в Государственную Думу ответы на следующие  вопросы:

1. Кто и на каком основании привлек малолетних детей к пикетированию   Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области 18.06.2009 года?

2. Кто фотографировал и размещал одинаковые фотографии детей и сходные по содержанию и одинаковые по названию статьи в 9 средствах массовой информации?

3. Знали ли родители детей и давали ли они разрешение на участие детей в пикетировании Федерального органа исполнительной власти?

4. Кто являлся реальным (а не подставным) инициатором и организатором пикетирования Федеральной структуры с использованием детишек?

5. Было ли пикетирование государственного учреждения - Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области - законным?

6. Кто выступил организаторами пикетирования Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области?

7. Не было ли в действиях организаторов пикетирования Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области состава правонарушения?

8. Кто и на каком основании привлекал аналогичным образом несовершеннолетних к пикетированию СГТУ 5 февраля 2007 года?

9. Имеются ли в действиях лица или группы лиц инициировавших пикетирование Федеральной структуры и использовавших для проведения пикета малолетних детей признаки преступления, либо иного правонарушения?

Полагаю неэффективным поручать проведение проверки работникам Прокуратуры Саратовской области ввиду того, что по первому факту (пикетирование СГТУ) правоохранительные органы Саратовской области фактически бездействовали, что дает основания подозревать их в необъективности.

О результатах проверки и решении, принятом по ее итогам, прошу уведомить меня в установленном законодательством РФ порядке и в установленные законом сроки.

 

Приложение: по тексту на 8 листах.

 

С уважением,   

                                                                                                                                                  

 

 

                                                                                                                               В.Ф. Рашкин                                                                                                                         

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.