Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.Н. Смолин: Мы за доступное образование для наших граждан

Выступление депутата Госдумы (фракция КПРФ) О.Н. Смолина на пленарном заседании Государственной Думы 26 июня 2009 г. по вопросу: «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании»

Пресс-служба фракции kprf.ru
2009-06-26 20:15

 

О.Н. Смолин (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги, мы поддержим эту законодательную инициативу. Мы готовы поддерживать любые законодательные инициативы социального характера вне зависимости от того, кто их будет вносить.

Законопроект предусматривает возможность компенсации расходов на образование в дошкольных образовательных учреждениях не только государственных, но и негосударственных. Это правильно, поскольку расширяет доступ граждан к негосударственному образованию, в том числе, к образованию дошкольному.

В 90-х годах мы очень сильно разрушили отечественную систему дошкольного образования, в революционном пылу утверждая, что детские сады - это проклятые советские колхозы, и что каждая мама сама лучше подготовит своего ребёнка к школе. Время все расставило по своим местам. У нас качество подготовки к школе значительно ухудшилось, между тем как развитые страны во многом взяли на вооружение советскую систему. И в некоторых странах, например в Бельгии, дошкольное образование охватывает приблизительно 95 процентов всех детей, в том числе детей политической элиты.

Мы обращаемся к правительству: сделав один шаг – не останавливайтесь! Напомню, что в процессе так называемой монетизации, начиная с 2005 года, в Российской Федерации отменено положение статьи 5 Закона Российской Федерации "Об образовании", которая предусматривала возможность такой же компенсации расходов в негосударственных школах.

В итоге в тех субъектах Российской Федерации, где были приняты соответствующие законы, проблема решилась. В тех же субъектах Российской Федерации, где соответствующие законы не приняты, негосударственные школы и те, кто учится в этих школах, пострадали.

Существует стандартное заблуждение, будто в России в негосударственных школах учатся только дети экономически богатых слоев населения. Это неверно. Существуют, например, православные школы, в которых учатся дети из неблагополучных семей. Существуют школы, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями по здоровью. Поэтому мы призываем правительство быть последовательным и вернуть в закон положение о финансировании аккредитованной негосударственной школы.

Мы, представляя левые политические взгляды, поддерживаем негосударственный сектор образования в той мере, в какой он расширяет доступ к образованию наших граждан.

***

Законопроект был принят в третьем чтении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.