Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ и ее фракции в Госдуме Геннадий Зюганов заявил, что на встрече руководителей парламентских фракций с председателем правительства Владимиром Путиным поставит вопрос об отставке членов экономического блока правительства и еще двух министров - обороны Анатолия Сердюкова и образования и науки Андрея Фурсенко.
"Монетаристы, которые входят в состав правительственной команды, не выведут страну из этого кризиса. Я считаю, что они не справятся, так как не в состоянии работать эффективно", - сказал Г.А. Зюганов в четверг "Интерфаксу" в связи с намеченной на 27 марта встречей В.Путина с лидерами парламентских фракций, где, как ожидается, будет обсуждаться антикризисная программа правительства.
Кроме того, он отметил: "Давно надо гнать и Сердюкова, и Фурсенко, которые только порождают проблемы и не решают ни одного вопроса".
Лидер КПРФ намерен предложить премьер-министру конкретные шаги, которые, уверен он, могут не только минимизировать негативные последствия мирового кризиса для России, но и оздоровить экономику.
"Мы считаем - не выйти из этого кризиса без национализации минерально-сырьевой базы страны", - подчеркнул Г.А. Зюганов. Он также высказался за создание государственного банка, жесткий контроль за расходованием финансовых средств, в том числе с помощью законодательных органов и СМИ. "Ситуация должна быть прозрачной", - добавил Председатель ЦК КПРФ.
По мнению лидера коммунистов, сейчас многие решения принимаются за закрытыми дверями, без широкого обсуждения, и потому чреваты серьезными ошибками, негативными последствиями для страны.
"Собрались в Кремле в одну ночь, посоветовались и семь триллионов рублей бухнули на поддержание крупных банков, однако ни один рубль до реального производства не дошел", - напомнил Г.А. Зюганов.