Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Рязань. Коммунисты против возрождения в России помещичьего землевладения

Депутаты-коммунисты Рязанской областной Думы выступили против инициативы единороссов о внесении изменений в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", которые возрождают традиции феодализма в России.

Анатолий Никитин («Правда»)
2008-08-01 06:37

С очередной новацией, укрепляющей класс крупных собственников в России, недавно выступили депутаты-"единороссы" Рязанской областной думы, предложив внести изменение в областной закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Действующий закон разрешает иметь одному владельцу в пределах административного района не более 10 процентов его земельного фонда. Авторы проекта хотят увеличить эту долю до 25 процентов. В Касимовском районе, например, такое единоличное владение предусмотрено увеличить с 16 до 40 тысяч гектаров. Таким образом, любой район области может оказаться в руках четырёх владельцев, а если подсуетиться, то можно и весь район оформить во владение того же числа разных членов одной семьи. При обсуждении законопроекта в комитетах лишь депутаты-коммунисты выступили против.

Давайте вспомним, под каким лозунгом проводились реформы, или, точнее, буржуазная контрреволюция начала 90-х годов.

Она проходила под лозунгом неэффективности крупного социалистического хозяйства и замены его на мелкую частную собственность. "Теперь у нас в стране все будут собственниками, — говорили тогда инициаторы реформ, — и все будут работать на своей земле производительно и эффективно". Действительно, всем тогда раздали ваучеры, которые можно было обменять на акции предприятий. Хотели, как видно, уйти от Маркса, но жизнь снова пошла по Марксу. Пошла к тому, что собственниками станут 10 процентов населения, а 90 — неимущими наёмными работниками.

Сегодня же у главы муниципального образования, председателя Рязанской городской думы Ф. Провоторова во владении в Касимове крупнейшая в Европе сетевязальная фабрика, один из самых крупных в стране карьеров по добыче камня и щебня, целый речной порт с судоремонтным заводом в придачу, а также ликёро-водочный завод и хлебокомбинат. Появились здесь и помещики с владением примерно в один бывший колхоз.

Сдается, что в вопросе о земле мы имеем дело с хорошо продуманной, многоходовой, как в шахматах, операцией, причем с игрой мастера против новичка. Этот мастер первым ходом поделил землю колхозов и совхозов на паи. Далее диспаритетом цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией разорил эти хозяйства. Следующим ходом он довёл сельских тружеников и пенсионеров до такого состояния, что они, забыв о своих отцах, кровью и потом поливших родную землю, готовы продать свой земельный пай из расчёта 2—3 тысячи рублей за гектар.

"Да мне хоть на гроб себе выручить", — рассуждает при этом вдова погибшего солдата Великой Отечественной войны, не подозревая, что делает она это по воле того же диктатора-толстосума. А теперь подсчитаем. Размер всей российской пашни сегодня — примерно 120 миллионов гектаров.

Для удобства счета возьмем цену по 2,5 тысячи рублей за гектар. Получаем общую стоимость в 300 миллиардов рублей, или 12 миллиардов долларов. Вспомним известный список миллиарде- ров и убедимся, что уже многие из этого списка имеют возможность скупить всю российскую землю неоднократно.

Сделал тот конструктор всевластия частной собственности свои мудреные ходы и на депутатском поле. Он нашел здесь людей, ставших авторами федерального закона о продаже земли, нашел депутатов Рязанской областной думы, чтобы они выступили с той инициативой "четвертования" земли. Под его диктовку написан печально известный закон о местном самоуправлении на селе. С января 2009 года тот "шахматист" велел дать этому закону полную силу, а денег администрациям на необходимые нужды не дал.

Зачем он так сделал? А чтобы те администрации быстрее продавали землю, лес и водоёмы на своих территориях — жить-то на что-то надо. Возможно, какой-то глава поселения будет при этом думать, что он продает названные объекты по своей воле, может, будет мучиться в связи с этим угрызениями совести, не подозревая, что к этому подвел и всю нашу страну, и его лично тот же самый мастер финансово-экономической закулисы.

Мы, коммунисты, давно раскусили эту политику. Наши депутаты еще в мае 2001 года, когда "едино россы" вбросили закон о продаже земли, забаррикадировали трибуну Государственной думы, не пустив туда для доклада Грефа — послушную марионетку упомянутого мастера. Мы всюду и всеми имеющимися средствами разъясняем народу суть происходящего.

Мы против предложенного законопроекта и очень сожалеем, что его соавторами выступили известные в области аграрники. Похоже, и они становятся пешками в описанной нами игре... Не играйте с огнем, коллеги Закон о продаже земли принес громадный вред хозяйству страны. Он резко увеличил себестоимость всей продукции, создал препятствия для производственного, жилищного и дорожного строительства, вызвал конфликты и прочее. Его надо отменять, а не искать для него якобы лучшее применение.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.