Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Советская Россия»: Мрут от МРОТа. Парламентская хроника

Путин обещал поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Но у правительственных чиновников, пишущих социальные законы, явно не ладится с арифметикой, когда они подсчитывают прожиточный минимум.

Галина Платова («Советская Россия»)
2008-06-21 12:45

По их закону, который Госдума приняла в целом, МРОТ увеличивается с 1 января 2009 года до 4 330 рублей. Об этом с пафосом сообщил депутатам известный " борец" за народ, председатель думского комитета по труду и социальной политике "единоросс" Исаев. Он много говорил типа того, что " совершается исторический поворотный момент в социальной политике РФ".

Пыл его остудил депутат Олег Смолин (КПРФ). Прожиточный минимум уже гораздо выше 4 тысяч. Прогнозы правительства относительно инфляции провалились.

Официальная величина инфляции уже называется 10,5%, а Международный валютный фонд утверждает, что она составит не менее 14%. Но есть еще товары первой необходимости, цены на которые растут значительно быстрее, чем на все остальное. Цена продуктового набора за 5 месяцев этого года выросла на 20%, а до конца года набор подорожает на все 50%. И не считаться с этим нельзя. "Если при- равнивать МРОТ к прожиточному минимуму, то с 1 января 2009 года его необходимо устанавливать на уровне как минимум 5 630 рублей", – подчеркнул О.Смолин.

К тому же О.Смолин не считает правильным решением отрыв МРОТ от Единой тарифной сетки. В этом случае повышение МРОТ не окажет никакого влияния на маленькие зарплаты бюджетников, которые давно получают за свой труд вознаграждение, не соответствующее требованиям реального уровня жизни. Заработок бюджетников не поспевает за ростом цен.

И еще о чем нельзя забывать.

После вступления нового МРОТ в силу с 1 января 2009 года дотационные субъекты РФ не смогут исполнить данное законодательное решение, потому что в их бюджетах нет для этого денег. Чтобы такого не случилось, федеральным властям нужно без промедления заложить необходимые средства для помощи регионам.

"Пока мы сделали только один шаг там, где нужно сделать пять таких шагов", – подчеркнул О.Смолин. Но "единороссы" не захотели идти по пути совершенствования социальной защиты граждан. Они оставили "стандарт" МРОТ в 4 330 руб. с начала будущего года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.