Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Пресс-конференция депутата Госдумы Алевтины Апариной

На днях состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы ФС РФ Алевтины Апариной. Кроме местных тем, волгоградские журналисты интересовались мнением главного коммуниста области по таким вопросам, как последние перестановки в Правительстве РФ, назначение нового полпреда в ЮФО.

А.В.Радченко, пресс-служба обкома КПРФ
Газета «Сталинградская трибуна» - KPRF.TELE-KOM.RU
2008-05-26 07:04

Наши дела московские – начнем с этого

Комментируя назначение нового премьер-министра В.В. Путина, Алевтина Викторовна отметила, что критическое выступление Г.А. Зюганова «было достаточно корректно, он обозначил часть вопросов, которые не смог решить В.В. Путин. Они, по его словам, тормозят, мешают создавать необходимые социальные условия для жизни населения нашей страны».

Далее А.В. Апарина рассказала журналистам о работе последнего заседания Госдумы, на котором она вновь обратилась к спикеру Грызлову Б.В. и напомнила о том, что еще в предыдущем созыве по ее предложению Государственная дума приняла постановление обратиться в Конституционный суд с просьбой дать комментарий по статье седьмой Основного закона страны, где сказано, что государство берет на себя обязанность обеспечить достойный уровня жизни для всех своих граждан. Оказалось, что Конституционный суд до сих пор не принял к рассмотрению этот вопрос. В связи с таким ответом лидер волгоградских коммунистов намерена направить лично свой депутатский запрос. Поэтому, вопрос: что же такое достойный уровень жизни для нашего народа остается открытым.

Фракция КПРФ в Госдуме выступила с предложением дать протокольное поручение и запросить у Правительства РФ представить четкие разъяснения, что подразумевает указ нового Президента об обеспечении автомобилями ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов-детства, инвалидов по общему заболеванию.

Еще один больной вопрос, который был озвучен на встрече с прессой, - это неудовлетворительное обеспечение лекарствами. Жалобы по этому поводу продолжают приходить, причем из всех регионов страны. А В. Апарина направила телеграмму министру Минздравсоцразвития Т.А. Голиковой.

Работа в регионе

А.В. Апарина рассказала и о своей работе в регионе. На днях ею был проведен прием граждан, на котором было принято более 70 человек. Как пояснила Алевтина Викторовна, самый больной вопрос, как уже сказано выше, это обеспечение льготными лекарствами. Пришли на прием к депутату и группа жителей улицы Рокоссовского 48, 48 «А» с жалобой на точечную застройку на территории двора. Для решения этих проблем были направлены правительственные телеграммы губернатору и мэру Волгограда с просьбой: принять конкретные меры.

По мнению А.В. Апариной, «вызывает большое сожаление, что Правительство почти не изменилось в своем составе. Не устраивает фракцию КПРФ в Госдуме и то что Министерство здравоохранения и социального развития так и не разделили. Несмотря на это, Алевтина Викторовна высказала готовность депутатов-коммунистов к активной работе с новым Правительством.

«Что же касается нового назначения Устинова полпредом в Южном Федеральном округе, то видимо большое внимание уделяется нашему региону, если назначают руководителя такого уровня. Однако тот факт, что происходят такие быстрые перемены в верхах – это неразумно».

Обсуждался также и вопрос о малом бизнесе. Как подчеркнула Апарина, «конечно надо поддерживать малый бизнес, создавать соответствующие условия, но всегда надо думать о последствиях. С одной стороны хорошо, что проверки будут только один раз в три года, а будут ли при этом соблюдаться условия труда для работников? Указ нужный, но он должен сопровождаться соответствующими постановлениями и законами, вместе должны работать и законодательная власть, и исполнительная, чтобы создать необходимые условия для развития частного предпринимательства».

Рассказала Алевтина Викторовна Апарина журналистам и о партийных делах волгоградских коммунистов. Для некоторых из них было открытием услышать, что в Волгоградской области 44 горкома и райкома, о том, что у нас самая большая партийная организация, она насчитывает 7,5 тысяч человек. В прошлом году еще 900 человек стали членами КПРФ.

Стоит отметить, что местные журналисты всегда охотно приходят на встречи с депутатом Госдумы А.В. Апариной. Во-первых, потому, что никто другой из депутатов от нашей области пока не встречался с журналистами, чтобы из первых уст рассказать о работе Госдумы. Во-вторых, Апариной можно задать любой вопрос, даже не по теме. На все будет дан ответ, иногда с присущим ей чувством юмора.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.